Время работы:Пн-Пт 09-17
14.02.2023
87

Афганский серпантин

В землячестве «Полярный круг» активисты навестили своего земляка Владимира Дробитько, ветерана боевых действий Афганистана.

15 февраля неофициально именуют афганским днём. 34 года прошло с тех пор, как из Афганистана вышли советские войска. Героическая и трагическая война...

Владимир Дробитько родился на Черниговщине. Рос обычным советским мальчишкой, после окончания школы выучился на токаря, прошел программу подготовки водителя транспортных средств.

Владимир Петрович даже представить себе не мог, что ему когда-то придется служить в далекой стране Афганистан.

Весной 1979 года его призвали в ряды Советской армии. Новобранцев со сборного пункта в Борисполе отправили в Ашхабад, а оттуда - в узбекский город Карши. Через два месяца, после прохождения курса молодого бойца, Владимира Дробитько направили в Самарканд, а затем в Кабул.

Отдельный батальон материального обеспечения, в котором служил Владимир Петрович, должен был перевозить из Союза грузы, начиная от продуктов и заканчивая боеприпасами. Ехать приходилось по серпантину - горной дороге. Несмотря на то, что колонну машин сопровождали БТРы, дорога хорошо просматривалась душманами, и можно было попасть под их обстрел. Рискуя жизнью, по смертельным дорогам Афганистана Владимир Дробитько сделал больше сотни рейсов, доставляя грузы.

Домой вернулся в июне 1983 года. После службы Владимир Петрович уехал в Нижневартовск, а затем в Салехард, где прожил с семьей около 40 лет. Не изменяя своей профессии шофера, трудился в Салехардском АТП водителем автобуса. В 2022 году переехал в Тюмень.

Кончаются сражения, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. 

Елена Фомакина

Возврат к списку