Время работы:Пн-Пт 09-17
08.08.2020
164

Барометр счастья

У многих ветеранов Землячества «Полярный круг» в домах живут пушистые питомцы семейства кошачьих. В семьях Федоровых, Тихоновых, Плотниковых, Шапель, Кузнецовых, Татьяны Семёновой, Елены Фомакиной кошки являются преданными друзьями и помощниками, о которых каждый может рассказать много веселых, грустных, трогательных историй. А Светлана Морозова и Людмила Лапина воплощают образы этих интересных животных в своих рукодельных работах.

8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных отмечается Всемирный день кошек. В мире обитает более 600 млн. котов и кошек, более 200 пород. 40% населения Земли держат дома этих животных.

Первые упоминания о домашних кошках появились в Древнем Египте. Они считались священными, охраняли зерно и дома хозяев от темных сил. В России первые коты появились в XI веке. Их завезли на кораблях. У древних славян эти животные считались символом мира и благополучия. Иметь в доме пушистого защитника могли только богатые люди.

Сегодня милые пушистые создания продолжают радовать нас своей лаской и красотой. Мы думаем, что найти контакт с кошкой проще простого - накормить, напоить, приучить к лоточку. Однако, путь к сердцу кошки лежит через психологический контакт. Животное привязывается к тому, от кого чувствует любовь и ласку, кто с удовольствием с ней играет.

Много интересной информации существует о кошках. Считается, что они снимают стресс, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, лечат головную боль. Древние кошки охотились не только на грызунов, но и на кроликов. Все знают, что у них 9 жизней. И не секрет, что в новое жилье кошку впускают первой, чтобы жизнь в доме была счастливой. Животные защищают дом от негатива и злых людей. Это единственное животное, которое может войти в христианский храм. И лукавил тот, кто написал слова к песне: «Говорят, не повезёт, если чёрный кот дорогу перейдёт...». Чёрные коты и кошки предупреждают о беде.

Ну и напоследок, в результате опроса россиян об их питомцах выяснилось, что самыми популярными именами среди кошек стали Алиса и Маруся, а среди котов - Барсик и Кузя.

Современный мир благодарен этим прекрасным животным за то, что они украшают собой наш дом, дарят массу тёплых и ярких эмоций, оберегают жилище от грызунов. Поэтому неудивительно, что люди охотно подарили целый календарный день кошкам и котам в качестве почёта и уважения к этим созданиям.

А чтобы и ваши любимые питомцы почувствовали праздник - обнимите их, прижмите к себе, подарите новую игрушку или угостите любимым лакомством.

                    Елена Фомакина

 

Возврат к списку