Время работы:Пн-Пт 09-17
29.06.2020
242

Буклет на память

Ветеранам землячества «Полярный круг» дорог праздник Победы в Великой отечественной войне. Дорог памятью о тех, кто ценой своей жизни отстаивал свободу. Эта тема никогда не перестанет волновать людей, бередя старые раны и душу болью сердца.

«Дети войны» - так называют сегодняшних 75-90-летних людей. И дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война. В землячестве «Полярный круг» на учете состоит 73 человека данной категории.

В этом году мы отмечаем 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В этой связи в Землячестве разработан буклет «Война пришлась на наше детство», посвященный нашим землякам - детям войны.

Дети и война - два несовместимых понятия. Война ломает и калечит судьбы людей. Но дети жили и работали рядом со взрослыми. В буклет вошли воспоминания наших ветеранов о том страшном периоде в их жизни.

Восемнадцать рассказов погружают нас в то далекое время, которое явилось чрезвычайным и особым испытанием для всех. Война принесла горе, страдания, слезы. В буклет включены стихи наших земляков Ольги Овчаровой, Зинаиды Пасынковой, Веры Федоровой.

Буклет разработан и выпущен в рамках реализации мероприятий социально-значимого проекта «Войной украденное детство».

Мы благодарим всех ветеранов, которые поделились своими воспоминаниями, фотографиями своего детства, сохраненными документами военного времени.

Сегодня все меньше и меньше остается людей, которые пережили Великую Отечественную войну. Пока живут раненые войной люди, их память - мост между войной и миром. Очень важно, чтобы молодое поколение хранило эту память, перенимала их опыт и отвечало за само существование человечества на Земле.

Мира вам, здоровья, долголетья, доброты, душевного тепла!

И пускай нигде на целом свете детство вновь не отберет война!

                                 Елена Фомакина

Возврат к списку