Время работы:Пн-Пт 09-17
13.06.2020
173

День Александра Невского

День Александра Невского

В День независимости России ветераны Землячества «Полярный круг» вспоминают историю России, тех, кто заложил основы нашего государства.

В российской истории можно найти большое количество имен, которыми мы по праву гордимся и которые являются для нас примером служения своему народу. Среди них имя Александра Невского, потому что он был талантливым государственным деятелем, полководцем и дипломатом. Но, главное, в нашей истории нет другой личности, которая бы объединяла всех, кто придерживается правила: «Раньше думай о Родине, а потом о себе».

Русская православная церковь канонизировала Александр Невского и дважды в год празднует его память. Любовь к ближнему, готовность положить свою жизнь ради мира и благополучия своей Родины — это учение великого князя, который сумел отразить агрессию на Русь с Запада и примирить ее с Востоком.

В 1938 году на экраны СССР вышел фильм «Александр Невский», получивший оглушительный успех, сравнимый с успехом самого популярного довоенного фильма «Чапаев».

В 1942 году был учрежден орден его имени для награждения командиров Красной Армии, проявивших в боях за Родину личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечивших успешные действия своих частей. Орден Александра Невского является единственной наградой, существовавшей, пусть и с определенными изменениями, в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.

И наконец, именно Александр Невский стал в 2008 году победителем проекта телеканала «Россия» «Имя России», в котором приняли участие более 4,5 млн. телезрителей.

Можно с уверенностью сказать, что и сегодня Александр Невский продолжает оставаться национальным символом беззаветного служения своему народу.

23 июня 2014 года президент России Владимир Путин подписал Указ № 448 «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского». Точная дата празднования в Указе отсутствует. С одной стороны, единственное дошедшее до нас прямое свидетельство о дате рождения князя, содержащееся в написанной князем Василием Татищевым «Истории Российской», прямо указывает на 30 мая (12 июня) 1220 года. С другой- у историков существует еще одна дата- 13 (26 мая) 1221 года.

Несмотря ни на что, в этом году город Переславль-Залесский, место где родился Александр Невский, отмечает 800-летие со дня рождения одного из создателей России.

Благодарная память об Александре Невском является неотъемлемой частью русской традиции, а его образ, возможно собирательный и даже идеализированный- это образ истинного русского патриота, образец подражания для каждого- кто не на словах, а на деле испытывает любовь к своему Отечеству.

               Елена Фомакина

Возврат к списку