Время работы:Пн-Пт 09-17
06.03.2019
236

Этнотур в село Ивановка

Этнотур в село Ивановка

Члены землячества "Приуралье" побывали в гостях у местных коми-зырян в селе Ивановка Ялуторовского района.

В землячестве «Приуралье» уже стало хорошей традицией отмечать 23 февраля и 8 марта посещением достопримечательностей юга Тюменской области. В этом году мы побывали в интереснейшем селе Ивановка, где бережно хранят и чтут свои традиции коми-зыряне.

По дороге гид рассказала нам об истории заселения Сибири. Мы посетили мусульманское священное захоронение – астана, после чего попали в заботливые руки бывшей учительницы начальных классов, а ныне местного гида - Людмилы Ворсиной, которая не только рассказала нам об истории села, но и провела урок, на котором мы выучили основные слова на языке коми-зырян.

Мы с удовольствием прогулялись по широким опрятным улицам села, полюбовались ухоженными, чистенькими домами, посетили местную церковь, побывали в гостях у местных жителей, которые накормили нас вкусной ухой, пирогами и местными блюдами из экологически чистых продуктов. Местный коллектив «Зыряночка» приветствовал нас песнями на языке коми-зырян. Ансамбль нашего Землячества выступил с ответным концертом, чем очень тронул местных жителей.

В нашу честь был дан залп из деревянной пушки, сделанной местным жителем, а на прощание мы повязали ленточки на ели во дворе местного клуба, загадав желание снова побывать в этом уютном и гостеприимном селе.

 

                                                                                                    Елена Редькина

Возврат к списку