Время работы:Пн-Пт 09-17
28.03.2024
32

Лоскутная сказка

Кто в стране не знает сказку «Конек-Горбунок»? Разве только самые маленькие дети. Но они подрастут, и родители непременно прочитают им знаменитое произведение, которое, когда-то понравилась самому Пушкину, и которое прославило нашего земляка Ершова Петра Павловича на весь мир.

Сказку сейчас можно не только прочесть, но и увидеть – в фильмах, анимации, балете, рисунках...

В прекрасном зале Представительства ЯНАО открылась сказочная выставка, посвящённая нашему земляку, поэту, прозаику, драматургу Петру Ершову и его сказке "Конек-Горбунок", которую посетили ветераны Надымского землячества. Текстильное воплощение сказки заинтересовало многих представителей землячеств Союза ветеранов Ямала.

Международный выставочный проект "Конек-Горбунок. Лоскутная сказка" отмечает 10-летие. Это единственная в мире выставка с самым большим количеством текстильных иллюстраций к литературному произведению. Перед ветеранами Союза и гостями выступила Анна Георгиевна Глазунова – мастер-ремесленник, организатор и вдохновитель проекта, эксперт по лоскутному счастью и бережному отношению к себе. Ее девиз: «Жить и шить - надо с удовольствием!!!».

Анна Глазунова рассказала, что в проекте приняли участие мастерицы из 85 населенных пунктов 11 стран мира, в том числе: Россия, Америка, Беларусь, Израиль, ЛНР, Туркменистан, Латвия, Канада, Украина, Кыргызстан, Венгрия… Возраст участников от 2-х до 87 лет.

Экспозиционная длина проекта - 35, 5 метров (при высоте экспозиции 2 метра). Общая длина проекта - 135 метров (это как 44 этажа здания).
 Маршрут текстильной сказки за десять лет пролегал через города Тюмень, Москва, Нижневартовск, Ишим, Нефтеюганск, Иркутск, Курган, Екатеринбург. Ялуторовск, Псков, Тюменский район.

«Конек-Горбунок. Лоскутная сказка» -  как же эта сказка хороша! Невероятно! Мы - тюменцы горды тем, что такой сказочник, как Ершов Петр Павлович прославил наш край своим талантом, а мастерицы-лоскутницы сделали для всех сказочный подарок!


 Алена Лучинская

Возврат к списку