Время работы:Пн-Пт 09-17
11.07.2020
274

Ловись рыбка...

В землячестве «Полярный круг» есть ветераны, которые ежегодно, во второе воскресенье июля, отмечают такой праздник как День рыбака. Елена Фомакина, Владимир Твердовский, Наталья Куликовская, Надежда Созонова, Надежда Кузьмина, Николай Абрамов, Татьяна Семенова, Екатерина и Виктор Ямовы долгие годы работали в рыбной отрасли Ямала. А для семей Шапель и Кузнецовых, Николая Степкина любительская рыбалка является любимым занятием.

«Ямал рыбный» в общественном российском сознании известен и популярен не менее «Ямала нефтегазового». На территории округа, в бассейне Оби и Обской губы, находится крупнейшее в России стадо сиговых пород рыб - около 70% их общероссийского поголовья. Рыбохозяйственные водоемы округа - реки, озера, губы и заливы представляют собой уникальное богатство России, где сосредоточены большие самовоспроизводящиеся запасы ценных сиговых рыб. В водоемах округа встречаются более сорока видов рыб, тридцать из которых имеют промысловое значение. Рыбу в промышленных объемах на Ямале ловят более 50 организаций различных форм собственности, а для коренных северян рыболовецкий промысел- важнейшая часть традиционного уклада жизни.

День рыбака на Ямале один из самых главных и любимых праздников со сложившимися традициями народных гуляний. Главная часть праздника - это торжественное награждение передовиков отрасли и ветеранов труда, внесших значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса региона.

В этот день всех желающих угощают ухой, проходят спортивные состязания, концерты, конкурсы на лучшую рыбацкую семью и показ летней национальной одежды. Победителям дарят лодочные моторы, наборы инструментов, генераторы. Чтобы порадовать рыбаков, приглашают знаменитых артистов.

Для тех, кто занимается любительским рыболовством, этот процесс не только плодотворен, но и живописен - тихие берега окаймляют зеленые рощи ив, лиственниц, кедра. Вода в водоемах чиста, воздух свеж, небо высоко. Нет ничего приятнее, чем порыбачить в умиротворении и гармонии с природой.

Мы поздравляем всех – профессионалов и любителей рыбной ловли, кто просто любит рыбу! Желаем всем крепкого здоровья, душевного покоя, достатка в доме и тихого человеческого счастья!

С Днем рыбака хотим поздравить, уловов славных пожелать,

И рыбку золотую всем вам желаем в жизни непременно поймать!

                          Елена Фомакина

Возврат к списку