Время работы:Пн-Пт 09-17
31.08.2013
234

Ямал объявляет народную перепись солдат-героев Великой Отечественной войны


Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин объявил «народную сверку» списков ветеранов, участников, героев Великой Отечественной войны, которые уходили на фронт с Ямала, и фронтовиков, которые в послевоенные годы трудились на Крайнем Севере. По итогам этой работы их имена увековечат в Мемориальном комплексе «Парк Победы» в Салехарде.


Советы ветеранов войны и труда, военные комиссариаты, службы социальной помощи сформировали базовые списки из 3726 фамилий. Этот перечень - результат многолетней работы поисковых отрядов, кропотливого труда музейных работников и данные государственной статистики. Между тем, их нельзя считать исчерпывающими и абсолютно полными. Согласно официальным данным, в действующую армию с Ямало-Ненецкого автономного округа только в период с 1941 по 1945 год было призвано 8982 человека.


Восемь воинов-ямальцев были удостоены звания Герой Советского Союза. Более трех тысяч награждено медалями и орденами, из них 570 - коренные жители Севера. Официальная информация может и должна быть дополнена за счет семейных и личных историй жителей Ямала.


«Эта работа не может быть только внутриведомственной, - убежден глава региона, - необходимо сделать её максимально открытой, привлекая к сбору информации о героях Великой Отечественной войны школьные коллективы, производственные и краеведческие музеи, отдельные семьи, каждого человека. Только так мы сможем быть уверенны, что никто не забыт, и что память о Великой Победе смогут сберечь и наши дети. Это будет настоящее патриотическое воспитание подрастающего поколения. Такая работа эффективнее тысячи слов о патриотизме и любви к Родине. Пусть ямальцы ознакомятся с исходной информацией, сделают свои дополнения. В результате этой работы мы должны получить, по-настоящему, народный список героев».


Списки ямальцев, сражавшихся за Родину в 1941-1945 годы, размещены на официальном сайте Правительства ЯНАО.


Если вам известны имена участников Великой Отечественной войны, которых нет в этих списках, - дедов, прадедов, просто тех, кто живет или жил рядом с вами, просим вас присылать их по адресу:geroi1941-1945@rambler.ru  или сообщать по телефону: 8(34922) 2-27-73.


В сообщениях необходимо привести максимально полную информацию: фамилию, имя, отчество; год рождения; место жительства на момент призыва и другие известные факты. Все поступившие данные будут проходить дальнейшую сверку. Ни одно из присланных ямальцами имен участников Великой Отечественной войны не останется без внимания. К сверке списков будет привлечена специальная рабочая группа, куда войдут представители ветеранских организаций, военных комиссариатов, служб социальной помощи и другие общественные организации.


«Память о наших отцах, дедах и прадедах, защитивших мир от фашизма, мы обязаны беречь и чтить», - особо отметил Дмитрий Кобылкин.

 

Север-пресс, 30 августа 2013 года - http://www.yamal.org/all-news/51172-2013-08-30-03-00-45.html

 

 

Возврат к списку