Время работы:Пн-Пт 09-17
15.12.2012
250

Забота наша простая, забота наша такая.....

 

 

Много добрых дел появилось за 12 лет работы на счету землячества «Надымское». Особой гордостью без преувеличения можно считать сотрудничество с:

 

- АНО ОДООЦ «Ребячья республика», директор Шилова Л.В.;

- МАОУ Kицей № 34 города Тюмени, директор Нестерова Т.Ю.;

- ГООУ Cанаторный детский дом «Сияние Севера», директор Зверев Г.А.;

- Бердюжским землячеством, председатель Третьяков Л.П.;

- Тюменским народным хором русской песни имени Г.И.Цыбульского, руководитель Мокиенко С.В.;

- народным ансамблем «Лянок» под руководством К.М.Зуевой  (национального культурного общества «Автономия Беларусь»);

- Тюменским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», руководитель Чуйко Р.С.;

- МАДОУ детский сад №149 г. Тюмени, заведующая Фазлуллина К.М.

 

 

 

 

На 38 километре Салаирского тракта в живописном сосновом бору расположена территория «Автономной некоммерческой организации Областной детский образовательно-оздоровительный центр «Ребячья республика» (АНО ОДООЦ «Ребячья республика»).

Не часто нам приходится бывать гостями «Ребячьки», но уж если доводится, то кроме восторженных отзывов ветеранов нет других впечатлений: тёплые слова приветствия, вкусные блюда, прекрасная концертная программа, подарки и фотографии – обязательный атрибут наших встреч. Не менее важно и то, что с помощью нашего партнёра мы имеем возможность издавать печатную продукцию, которую приятно оставить на память детям, внукам и правнукам. Мы уверены, что наше партнёрство будет взаимно приятным и полезным ещё долго – ведь там работают доброжелательные и отзывчивые люди, под руководством Ларисы Владимировны Шиловой в тандеме с Закладной Л.К.

Первая встреча ветеранов землячества с поисковиками отряда «Память сердца» МАОУ лицей №34, наверное, привлекла своим лирично-поэтическим названием. Дальнейшие встречи каждый раз поражали особой теплотой и вниманием поисковиков, их родителей и педагогов. В результате сформировались определенные традиции:

- Месяц «Добрых сердец» ко Дню пожилых людей;

- Участие ветеранов в сентябрьской школе выживания;

- Организация и проведение ежегодной краеведческой конференции, посвященной истории родного края;

- «Ямальские посиделки», посвященныые Дню образования ЯНАО, г.Надыма и Надымского района;

- Поездки в детский дом «Сияние севера»;

- Подготовка к поездке и проводы поисковиков;

- Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., участниками афганских и чеченских событий, молодыми военнослужащими ЯНАО, проходящими службу в г.Тюмени и много других мероприятий.

В экологически чистой зоне с берёзовой рощей расположен детский дом «Сияние Севера» в посёлке Кировский Исетского района Тюменской области. В этом тёплом доме живут и учатся юные ямальцы, оставшиеся без попечения родителей.

                                   Кто-то жил в далёкой тундре,

                                   Кто-то на большой реке –

                                   Все мы встретились в посёлке,

                                   В нашем красном теремке…

Так поют воспитанники, исполняя Гимн детского дома. Живут ребята семьями, формируемыми по возрасту, интересам. Квартира каждой семьи представляет комфортный блок, где каждый из детей имеет возможность развивать у себя бытовые навыки.

За годы работы детского дома поступили в высшие учебные заведения 3 воспитанника, в средние специальные – 21, в начальные профессиональные – 44, 13 человек уже имеют семьи.

Ветераны землячества заинтересованно следят за судьбой воспитанников: помогают по возможности материально, с гостинцами и подарками едут на встречи, совместно с ребятами посажены яблоневая и вишнёвая аллеи, совместно  участвуют на мероприятиях отряда «Память сердца» МАОУ лицей №34.

В 2011 году начались встречи с ветеранами землячества «Бердюжское».

Особое внимание Совет и члены землячества уделяют укреплению связей с родным Бердюжским районом, участию в областном конкурсе «Никто не забыт, ничто не забыто», в работе Тюменского историко-родословного общества (ТИРО, руководитель профессор ТНГУ А.И.Баикина). Восемь лет землячество сотрудничает  с музеем и отрядом «Память сердца» МАОУ лицей №34 города Тюмени. Именно поисковики названного отряда явились инициаторами оформления союза районов побратимов – Бердюжского Тюменской области и Старо-Русского Новгородской области.

На мероприятиях в лицее и состоялось знакомство членов двух землячеств, которое скреплено в ноябре 2011 года  договором о совместной патриотической работе Бердюжского и Надымского землячеств. Уже проведены совместные мероприятия и поездки, начата работа по составлению родословных летописей членами Надымского землячества, идёт активный обмен опытом работы с ветеранами и информацией об истории районов - Бердюжском, Надымском и Ямало-Ненецком автономном округе.

            На земле благодатной, на бердюжской прекрасной

            Много разных народов живёт.

            Славься, Родина милая, всеми нами любимая.

            Процветай, развивайся наш Бердюжский район!

Наши встречи с Тюменским народным хором русской песни им.Г.И.Цыбульского начались в 2011 году после того, как члены нашего землячества, собрав архивные и наградные материалы, убедили депутатов Тюменской городской Думы занести коллектив в Книгу Почёта города Тюмени (Решение ТГД от 23.06.2011 №675).

В 1960 году 56 молодых рабочих и служащих предприятий  города Тюмени под руководством выпускника Тюменского музыкального училища Геннадия Цыбульского начали репетиции в клубе им. Ильича (ныне Дворец культуры железнодорожников), да, так и там же, репетируют по сей день. В репертуаре хора русские народные песни (Степь да степь кругом, Хмелёк и другие), песни своего одарённого руководителя (Пою тебя, моя Россия, Сторонка Тюменская и другие), песни В. Захарова, В. Левашова, Г. Пономаренко. Средний возраст нынешних участников хора - 53 года, большинство – женщины, есть и семейные династии, специальное музыкальное образование имеют только нынешний руководитель хора - Сергей Мокиенко и концертмейстер - Азат Зимагулов.

Творческая карьера хора успешно продолжается, и, кто знает, какие вершины тюменские таланты сумеют покорить!

Тюменское региональное отделение Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России" работает 7 лет. Ежегодно запускается Областная патриотическая кампания "Мы помним", в рамках которой МГЕР проводит различные акции - раздача Георгиевских лент, проведение открытых уроков для школьников, водружение Знамени Победы, Всероссийская Минуты молчания. Совместные мероприятия с землячеством «Надымское» начались в 2011 году празднованием юбилея поискового отряда МАОУ лицей № 34 г. Тюмени «Память сердца». И с этого времени почти ежемесячно проводятся совместные встречи.

«Остров детства Вашего малыша» - так называют детский сад №149, расположенный в посёлке Матмассы по улице Строителей,42. Коллектив реализует инновационную общеобразовательную программу «От рождения до школы». Ежедневно малышей встречают и отдают им  свои сердца десять воспитателей и музыкальный руководитель. Воспитанники детского сада имеют возможность получать дополнительные образовательные услуги.

Первая встреча ветеранов землячества с детьми детского сада  №149 состоялась 25 января 2013 года, где шел разговор о 69-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Дети подготовительной и старших групп выступили с большим концертом.

Много добрых дел за плечами ветеранов, а ещё больше впереди!

 

Возврат к списку