Время работы:Пн-Пт 09-17
23.12.2015
228

В областном парламенте состоялась презентация книги о Ямале

 

На создание книги ушло два года. Ф.Г.Сайфитдлинов принимал активное участие в создании праздничного издания. «Это первая книга у Союза ветеранов Ямала, надеюсь, что не "первый блин комом". Думаю, книга будет востребована, будет читаться», - отметил он.

 

В книгу о Ямале вошли воспоминания, стихи ветеранов, журналистские статьи о северянах, которые создавали нефтегазовый комплекс, строили города, школы, прокладывали дороги, учили детей. Как отмечает Фуат Ганеевич, чиновников в книге немного, зато профессии авторов очень трудно пересчитать.

 

К примеру, медик Александра Алексеевна Трубицина, проработавшая 40 лет на Севере. Часто, чтобы помочь тундровику или роженице, ей приходилось не один день быть в пути. Чтобы попасть к пациенту и доставить его в больницу, рисковали не только здоровьем, но и жизнью. «Большое мужество понадобилось Александре Алексеевне, когда ушел под лед один из тракторов с больными детьми, которых она сопровождала. Спасли всех», - пишет автор статьи о ветеране.

 

В начале книги «В любви Ямалу признаюсь…» первые лица области и округа обращаются к авторам с пожеланиями. Председатель Тюменской областной Думы Сергей Евгеньевич Корепанов адресует ветеранам Ямала следующие слова: «Молодое поколение должно быть благодарно вам за беспримерные трудовые подвиги. Вы оставили им достойное наследие, и теперь их очередь продолжать трудовую эстафету, благоустраивать северную землю. И пусть они изучают биографии героев этой книги, каждый из которых достоин отдельной монографии».

 

Книга о Ямале будет подарена школьным библиотекам округа и области.

 

 

Е. Зубкова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото Тюменской областной Думы и Д.Лыткина

 

 

Возврат к списку