Время работы:Пн-Пт 09-17
27.10.2017
286

К 100-летию Октября

В экспозиции представлены книги отечественных и зарубежных авторов, копии документов революционной эпохи, газеты, плакаты из фондов областной научной библиотеки им. Д.И. Менделеева. Немалый интерес представляют научные труды региональных историков, рассказывающие о событиях 1917-1918 годов в нашем крае. Наряду с книжными изданиями выставлены портреты первого председателя исполнительного комитета Тюменского губернского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Николая Немцова, участника революционных событий 1917 года в Тюмени, председателя большевистского исполкома Тюменского городского Совета Георгия Пермякова и других современников.

В информационно-выставочном комплексе областной думы показана тема отражения революции в искусстве, в изданиях современных авторов. Особенно важно, что с извлеченными из фондохранилища книгами по теме «Октябрь в Тобольской губернии» можно будет ознакомиться в режиме «читального зала». О революционных событиях в нашем крае писали П.И Рощевский, В.М. Кружинов, А.А. Кононенко и другие известные историки.

Вместе с ветеранами с выставкой ознакомился Ф.Г. Сайфитдинов, депутат Тюменской областной Думы, председатель Союза ветеранов Ямала.

Фуат Ганеевич обратился к землякам со словами приветствия, подчеркнув, что Ямал гордится трудовой доблестью и преданностью краю ветеранов Севера. «Я знаю, что душа каждого из вас навсегда осталась с Ямалом – с краем Земли, где пройдена большая жизненная школа, закалился характер. Вы вложили энергию, знания, опыт, свой труд в развитие автономного округа. Ваша самоотверженность, любовь к родной земле всегда будут достойным примером жизненного оптимизма и нравственных ценностей для многих поколений ямальцев», - отметил депутат.

Законодатель рассказал о современном социально-экономическом состоянии округа, о проблемах и перспективах его развития, обсудил с участниками встречи планы по дальнейшему взаимодействию в сфере патриотического воспитания молодёжи, сохранения духовных и культурных традиций, увековечения памяти выдающихся современников.

В завершение встречи народный избранник подарил Герою Социалистического труда, знаменитому бригадиру монтёров пути объединения «Тюменьстройпуть» Виктору Васильевичу Молозину памятную фотографию, запечатлевшую его в момент чествования в областной Думе в день 80-летнего юбилея.

Светлана Павлова

Возврат к списку