Время работы:Пн-Пт 09-17
16.04.2018
219

День геолога

 

Геология - одна из ведущих отраслей Тазовского района, где суровый климат Заполярья закалил, сдружил на многие годы людей, не боявшихся трудностей.

2018-ый - юбилейный год в тюменской геологии. Она создана в 1948 году, а 55 лет назад была добыта первая партия газа Тазовской нефтегазоразведочной экспедицией глубокого бурения.

 

Славный трудовой путь прошел коллектив ТНГРЭ.  Самоотверженный труд геологов, буровиков, вышкомонтажников, транспортников, работников вспомогательных служб увенчался открытием крупных нефтяных и газовых месторождений на территории Тазовского, Надымского, Пуровского и Красноселькупского районов. Это была самая крупная и мощная организация района. Семьи Агаевых,  Дейбус,  Ивлевых,  Левицкий М.И, Майоров  В.Ф. и многие другие  не один десяток лет отдали своей любимой работе, и ставшему для них  родным, поселку Газ-Сале.

 

И как же не отметить такой важный праздник в родном  землячестве? Немного официальных слов, а больше - добрых пожеланий,  воспоминаний, и, конечно же, тосты! Тосты, в честь славных людей, которых объединяет одно слово -  земляки!

 

Ни один праздник у нас не обходится без выступления  хора «Северное сияние», порадовавшего земляков своими песнями о Севере, которые все принялись подпевать.

 

Забавные частушки о жизни геологов прозвучали в исполнении А.Кизяковой и Н.Сладковой, автором которых является Лозненко Н.

 

А в «защиту» Тазовской  геофизической партии выступила  женская  Агиткультбригада (Щичка Т.В., Бухарова М.А., Найко А.В., Семыкина Н.Н., Сумина Л.Я.).  Каждый год эти «беспокойные сердца» готовят для праздника новую программу. Не каждая из этих прекрасных женщин работала в Тазовской ТГЭ, но, как и положено, верным женам, они с честью «защитили» организацию своих мужей.

 

Шуточная викторина о жизни конкретных людей из различных организаций  района  вызвала  у всех улыбку и теплые воспоминания.

 

Администрации района и ведущих организаций не забывают своих героев - простых тружеников. Геологов постоянно приглашают на  торжественные мероприятия и праздники, награждают почетными  знаками, грамотами и медалями.

 

А на этом вечере заместителю председателя землячества – Крымову В.М. пришлось исполнить еще одну приятную миссию. Бывшим  восьми работникам службы движения аэронавигации в связи с 95- летием гражданской авиации были вручены почетные грамоты и книги о родном Севере. Лукьянец В.С. передал заслуженные награды  бывшим своим коллегам:  Дрякиной С.А.,  Завалееву С.М., Ивановой Н.В., Монаховой Н.А.,  Панышевой Н.Г., Чечета В.В., Квашниной В.В. и  Хисматулиной  Ш.Н.

 

По - традиции, земляки не забыли поздравить и своих очередных юбиляров. «Великий кутюрье» нашего времени Закидон Шляпников (Кукарская Л.И.), смоделировал шляпки и подарил их виновникам торжества.

 

В конце вечера В.Старовойтовым был проведен геологический аукцион. С веселым азартом проданы  «золотой слиток», «алмаз» и «колба тюменской нефти».

 

Мы встречаемся не редко, но всегда находятся темы для  разговоров, о которых можно вспоминать  бесконечно.

 

Поздравляем всех ветеранов Севера с важными юбилеями  этого года и наступающими майскими праздниками! И желаем всем сибирского здоровья, благополучия, пусть ваши труды будут оценены по достоинству, а родные и близкие всегда обеспечивают вас поддержкой и заботой!

 

 

Член Совета ТООО «Землячество «Заполярное» И. Андреева 

 

 

 

 

 

Возврат к списку