Время работы:Пн-Пт 09-17
09.03.2018
282

День оленевода - 2018

 

Первая встреча состоялась в школе №9. В актовом зале было много детей. Выступил Шульга А.А., рассказал о делах землячества, представил нас, а потом Шарпатов В.И. рассказал о том, как экипаж самолета ИЛ-76 был захвачен в плен, находился в Кандагаре 1 год 13 дней, как ему удалось вырваться из плена и вместе с экипажем и самолетом вернуться домой. Был показан небольшой фильм, как наши люди находились в плену. Заканчивается фильм очень трогательной сценой: Шарпатов В.И. прощается с самолетом, обнимая нос корабля. Долго нас не отпускали дети, было очень много вопросов, но время ограничено и мы попрощались с ними.

 

Следующая встреча состоялась с ветеранами войны и труда Надыма. Оказалось, что со многими мы знакомы. Вспоминали о далеких днях,  как мы осваивали Медвежье, как строили дороги, школы, больницы, жилье, технологические и производственные корпуса на ГП-1-ГП-9. Эта встреча надолго запомнится нам.

 

На следующий день начинался праздник День Оленевода. Нужно сказать, этот день ждут с нетерпением местные жители, готовятся к нему. Было очень много людей, которые приехали из тундры, одетые празднично в свои лучшие одежды. На площади, где проходило торжественное открытие праздника, присутствовали Губернатор ЯНАО Кобылкин Д.Н., Глава Надымского района Дяченко Л.Г., Генеральный директор Газпром Добыча Надым Меньшиков С.Н. и другие представители власти. В соревнованиях участвовало 11 команд, было очень празднично, торжественно. Самым захватывающим зрелищем были, конечно, гонки на оленьих упряжках. 32 мужчины и 16 женщин соревновались в этом виде.

 

Первое место заняла команда Надымского района. Поздравляем! Вечером был грандиозный концерт в Ледовом Дворце. В постановке участвовали более 200 человек. Спектакль был посвящен ненецкому эпосу. Все участники, и певцы, и артисты на коньках, были на высоте. 

 

На следующий день мы были приглашены на встречу к Главе Администрации Надымский район Дяченко Л.Г., где Александр Адамович рассказал о делах и патриотической деятельности землячества, выступил и Шарпатов В.И.

 

В этот день было закрытие праздника и награждение победителей. 5 марта утром мы выехали в Новый Уренгой, где встретились с Главой города Костогризом И.И. - встреча прошла замечательно. Побывали мы в кадетской школе имени Героя России Шарпатова В.И. Встречали нас кадеты очень хорошо, дети окружили нас со всех сторон, обнимали. Рассказ Шарпатова В.И. слушали при полнейшей тишине, потом рассказали о своих успехах. Оказывается кадеты участвовали во всесоюзных соревнованиях России и заняли 5 место. После этого нас повели в музей школы.

 

 

Вот так прошла наша встреча с Надымом и Новым Уренгоем. Большая благодарность Главе Администрации Надымский район Дяченко Л.Г. за приглашение на столь прекрасный праздник.

 

 

Особенное спасибо хочется сказать Зверянской Л.Г. и Сальниковой О.А. за то внимание, которое они уделяли  нам, сопровождая нас во всех встречах.

 

 

 

 

Член ТРОО Землячество «Надымское»  В. Зацепина

 

 

 

 

Возврат к списку