Время работы:Пн-Пт 09-17
07.03.2024
24

Рубрика «История ямальской семьи»

Три яблока

Супруги Геннадий и Галина Николаевы вместе уже 60 лет. О семейном счастье мечтают все супружеские пары. Но, сохранить хорошие взаимные отношения, мир и согласие дано не каждому, а вот Николаевы знают об этом, наверняка.

Геннадий Андреевич родился в поселке Сарампауль Березовского района. После школы поступил в Тобольское мореходное училище и в 1963 году окончил его, получил специальность судоводитель. По направлению был направлен для работы на рыбокомбинат в п. Тазовский помощником капитана, а затем капитаном.

Галина Павловна родом из Омской области, после школы приехала к тетке в Салехард, поступила в торгово-кооперативное училище, позже работала в магазине, который располагался недалеко от речного порта.

В Салехарде их судьба и свела. Геннадий Андреевич перегонял сейнер из Тазовского района. Галина Павловна вспоминает: «Однажды осенью зашли в магазин три парня. Купили три яблока и ушли. На следующий день снова пришли и снова купили яблоки». Молодые люди познакомились, за разговорами выяснилось, что денег у ребят не было (не выплатили им еще за перегон).

Галина Павловна работала в дежурном магазине, который закрывался в 23.00 часов. Однажды Геннадий вызвался проводить ее до дома, потом, как и вся молодёжь стали ходить на танцы - идеальное место для знакомств и интересного общения.

24 марта Галина отмечала день рождения. В этот день Геннадий ей и сказал: «Давай поженимся». Родителей на торжестве не было. Но предварительно Геннадий Андреевич съездил к своей матери, попросил у нее «благословения», а родителям Галины написал письмо, в котором «просил руки» их дочери. Через месяц сыграли свадьбу. Этот день был для Галины рабочим. В ЗАГС их проводили из магазина, а как расписались, она снова вернулась на свое рабочее место. Свадьба была в узком кругу - только друзья. Тетя приготовила праздничный ужин.

Жить молодоженам было негде, оба снимали квартиры. Руководство ответило: «С милым рай и в шалаше». Подруга Галины пригласила пожить к себе. Через месяц Николаевы сняли квартиру. Здесь появилась их первая дочь Таня. Квартира была холодная. Отопления не было. Вечером протопят, а утром снова холодно, за ночь все выдувало. Иногда приходилось дочь пеленать на плите. Через год База морского промысла, где трудился Геннадий Николаев, предоставила молодым жилье. Родилась вторая дочь Ирина. В навигационный период Геннадий Андреевич отсутствовал дома, ведь он был «флотским» человеком, его судно занималось доставкой разногабаритных грузов, обеспечением продуктами питания судов в Обской губе и на реках Ямала. Он активно занимался общественной работой. В 70-х годах избирался депутатом городского Совета. Занимался наставничеством - шефствовал над трудными подростками. А дома его всегда ждала любимая жена, которая работала, вела домашнее хозяйство, занималась дочерями. Супруги всегда решали всё вместе, жили дружно и трудностей не боялись.

В 1994 году после ухода на заслуженный отдых Николаевы переехали в Рузаевку, где приобрели кооперативную квартиру. А через три года перебрались в Тюмень. Дочери получили высшее образование. Сейчас тоже живут в Тюмени. Семейное древо Николаевых пополняется. У Галины Павловны и Геннадия Андреевича  внучка и внук, правнук и правнучка.

Они активно участвуют в делах землячества. Сельскохозяйственные выставки не проходят без участия Николаевых. На дачном участке у них всегда богатый урожай овощей и фруктов. Геннадий Николаев незаменимый участник команды землячества в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Отношения в семье Николаевых строятся все эти годы на доброте и справедливости. 60 лет вместе! Это целая жизнь вдвоем с человеком, который ближе всего остального мира. Остается пожелать, чтобы семья и дальше жила в гармонии, мире и добре.

Елена Фомакина

Возврат к списку