Время работы:Пн-Пт 09-17
04.03.2024
22

Рубрика «История ямальской семьи»

Быть счастливыми

Как найти свою вторую половинку? Этим вопросом задаются люди любого возраста. А надо ли ее искать? Может, любовь всей жизни встретится вам совершенно случайно? И произойти это может в самых необычных местах. Так получилось и у семейной пары Мельниковых Виктора Петровича и Анастасии Михайловны из землячества «Надымское», которые 9 марта 2024 года отметят 60-летие совместной жизни, свой БРИЛЛИАНТОВЫЙ юбилей.

Шел 1959 год. Виктора, студента Новосибирского геолого-разведочного техникума, направили на преддипломную практику в Большеокинскую сейсморазведочную партию треста «Востокнефтегеофизика», а Анастасия после окончания школы работала там разнорабочей.  Совместная работа в полевых условиях, жизнь в палатках без всяких удобств объединяла их, оба друг другу нравились, но так как были стеснительны, то не решались сделать решающий шаг навстречу друг другу. Выручил друг Владимир, который увидел, как Виктор смотрел влюбленными глазами на Настю и решил помочь. Однажды, на танцах друг подошел к девушке и прямо спросил: нравится ли ей Виктор. Получив утвердительный ответ, взял за руку девушку, подвел ее к Виктору и поставил пару на вальс. Так завязалась дружба между молодыми людьми, которая потом переросла в большую и светлую любовь.

После окончания техникума Виктор начал работать в Иркутском тресте «Воссибгеофозика», а Настя поступила учиться в техникум.  Решили после его окончания расписаться, но не успели, Виктора призвали в армию на три года, и Анастасия его ждала. После окончания службы он получил направление в Марковскую сейсмопартию - это от Усть-Кута севернее километров 150 по реке Лена. Анастасия поехала вместе с ним. Жили в землянках, боролись с голодом, мерзли и мокли. Виктор простыл и пролежал в больнице 18 месяцев. Все трудности помогала преодолеть любимая жена Анастасия, его поддержка и опора. Пришлось покинуть разведку (хотя о тех временах вспоминают с тоской) и к тому же родилась дочь Елена.

Решили переехать в Тольятти на Всесоюзную ударно-комсомольскую стройку автозавода АО "АвтоВАЗ". И снова нужно было преодолевать трудности, а их на новом месте с самого начала было много! Но, благодаря сплоченности, поддержке они стали увереннее в себе, больше доверяли друг к другу. В Тольятти семья окрепла, родилась вторая дочь Наталья.

«Кризисные годы брака? Нет, не знаем. Ссоры? Были споры, а вот ссор не было», - говорит Анастасия Михайловна. «Спорим, доказываем, но решения принимаем согласованные». А Виктор Петрович добавляет: «Да и родители нас только хорошему учили. Всегда говорили, что надо любить друг друга, не судить о человеке, пока не поговоришь с ним лично, потому что все, что вы услышите - это только слухи».

Как-то на семейном совете решили освоить еще одну стройку, да и материальное положение тоже решили поправить. Вот и «рванули» на Север, где разворачивалась битва за нефть и газ. Выбор пал на Надым. Думали, что на 2-3 годика, а получилось на все 30.  Анастасия Михайловна трудилась кассиром в совхозе «Надымский», потом помощником воспитателя в детском саду «Светлячок». Весь домашний быт держался на ее хрупких плечах, так как работа мужа электриком в СМУ-7 треста «СТПС», затем мастером, прорабом, начальником участка в СУЗР треста «Севертрубопроводстрой» была связана с трассой и не позволяла ему подолгу находиться дома. Взаимная любовь и уважение друг к другу помогли преодолеть все тяготы семейной жизни. С каждым годом укреплялась вера, что они две половинки и созданы друг для друга.

Супруги вырастили двух прекрасных дочерей. Старшая живет в Тюмени, а младшая в Надыме. Обе со своими семьями часто навещают родителей. Всем им хочется повидаться, погреться в лучах их любви.

Как говорят наши юбиляры: «Семья для нас - это смысл всей жизни. Если в семье царит любовь, уважение, доверие, а возвращение домой - это большая радость и ты точно знаешь, что о тебе беспокоятся и тебя всегда там ждут. Быть любимым - важнее, чем быть богатым, знаменитым, красивым и популярным человеком. А мы любимы и счастливы!».

Переехав в Тюмень, супруги вступили в Землячество, принимали активное участие в его работе. Виктор Петрович защищал честь сообщества в шахматных турнирах, Анастасия Михайловна увлекалась вязанием.

Уважаемые Виктор Петрович и Анастасия Михайловна! Поздравляем вас с бриллиантовой свадьбой! Желаем ещё долгие годы оставаться друг для друга самым драгоценным и любимым бриллиантом. Здоровья вам, долголетия, заботы, уважения близких и всеобъемлющего счастья!

Нина Тебенькова 

Возврат к списку