Время работы:Пн-Пт 09-17
14.03.2024
19

С любовью к Северному краю

Вокальная группа «Ямалочка» и ее беспокойный руководитель Вера Ташкевич всегда готовы поддержать тех, кто посвящает свое творчество Северу. По приглашению ведущего специалиста по сохранению и развитию национальных культур Севера Любови Собяниной ямальцы побывали в музейном комплексе на озере Андреевском, где проходил хантыйский этнографический праздник «Ты Лащ Поры» (Угощение луны).

Мероприятие началось с обряда «Очищение дымом». Любовь Собянина пожелала всем собравшимся добра, хороших мыслей, крепкого здоровья и отметила, что северный край – это край белых ночей, загадочных легенд и сказок, где существует много традиций и обычаев.

С большим воодушевлением вокалистки «Ямалочки» исполнили песню ненецкого композитора Семена Няруя «Тэтэль-Вэтэль», «Тюмень», «Пожелания». Зрители с благодарностью слушали полюбившиеся им песни. В концертной программе прозвучали песни творческого коллектива финно-угорских народов «Хэс» (Звезда). В исполнении Тамары Лоховой прозвучала селькупская песня, «Песня оленевода». Стихи на хантыйском языке «Ма вонты мэхэм», которые прочитала Олеся Идиатулина. Все творческие выступления показали, насколько богата наша северная земля талантами. Порадовал всех и Рим Сайфутдинов. Его песни «Севера», «А мы еще поживем» всегда звучат искренне и с любовью к тем, кто его окружает. Завершением концертной программы стало исполнение ансамблем «Хэс» песни «Северный край», которую все с удовольствием подпевали.

По окончанию концерта все поспешили на обряд «Угощение луны», который пришелся, как раз на новолуние. После угощения прошёл обряд «Очищение снегом», который прошел очень весело и задорно, напоминая русскую игру в снежки. Напоследок все угощались крепким чаем и кашей, приготовленной по рецепту хантов.

Притяжение к тем местам, где северяне-ямальцы провели большую часть своей жизни, с годами не ослабевает, наоборот, все чаще ностальгируют они о том времени, наверное, потому, что они активные участники всех событий, которые посвящены Северному краю.

Лариса Греб

Возврат к списку