Время работы:Пн-Пт 09-17
06.11.2019
331

Светлая и радостная встреча

Дорога в детский дом «Сеяние Севера» знакома. Мы уже седьмой год посещаем ребят. В очередной раз мы подъезжаем к дому - красивому добротному, с различными дворовыми постройками. Дом и всё, что вокруг заботливо ухожено: снег почищен, кругом порядок. Этот дом необычный – в нём живут дети, пережившие самые страшные периоды в своей маленькой жизни – одни остались без родителей, другие и с родителями хлебнули горя. Все они не по своей воле попали в так называемую «группу риска». Дети здесь от дошкольного возраста до выпускных классов школы. Весь персонал этого дома, настроен на тёплые, уважительные, родительские отношения к каждому ребёнку, обеспечивая каждому маленькому человеку нормальные спокойные комфортные условия для жизни, роста и развития. Здесь воспитатели и все взрослые - хорошо знают, что самые маленькие успехи превращаются со временем в большие, формируют характер и правильный жизненный выбор их воспитанников. Особенно важно для ребят этого дома взаимосвязь с внешним миром, где им придётся адаптироваться в скором времени.  

Мы увидели, что нас здесь ждут, что детям нужны эти встречи. Всё-таки круг общения у детей не так широк. Конечно, дети не закрыты в четырёх стенах. Они активны. Принимают участие во всех школьных и внеклассных мероприятиях. Особенно хотелось бы отметить творчество ребят.

Сказка. Сказание. Выдуманная или желаемая действительность? Ребятам предложили сочинить сказку. Мы прослушали восемь сказок, сочинёнными ребятами. В этих сказках отразилась вся гамма чувств ребёнка вступающего в реальную жизнь. В них ожидание добра, теплоты, любви, мудрости и справедливости.

К этой очередной встрече с детьми мы подготовились. Приехали с подарками: книги, настольные игры, письменные принадлежности, и конечно, сладости и домашние заготовки, которые делает каждая хозяйка. Хочется, чтобы ребята почувствовали эту теплоту и заботу семьи. Кроме этого мы подготовили несколько номеров художественной самодеятельности. Дети, как оказалось – тоже подготовились. Во время встречи все собрались в небольшом уютном нарядном зале. Дети с удовольствием, вниманием и интересом прослушали исполненные нашими ветеранами песни.

История, это не только знание о прошедшем, но и мудрость поколений. Обстоятельно, убедительно и доходчиво рассказал Геннадий Зайцев, кандидат исторических наук о роли казачества в освоении Сибири и Дальнего востока. Как загорались глаза ребят, слушая о подвигах Ермака и Дежнёва.

Можно сказать, что подружились два поколения. И это не только положительные эмоции. Это взаимное уважение, тёплые чувства не только к гостям, но и к тем, кто всегда рядом. Переживание, чувства радости, новые знакомства, развитие умения общаться, правильно себя вести – в итоге – помощь в дальнейшей социализации.

Прощались мы тепло и нежно. Дети вышли на улицу и долго махали руками вслед нашему автобусу.

Пусть удача и успехи во всём сопутствуют всем, кто живёт и работает в этом Доме.                              

                                                          Евгений Викторович Кумалагов

 

Возврат к списку