Время работы:Пн-Пт 09-17
16.10.2019
214

Уникальный народ

Члены Красноселькупского землячества отправились в автобусный этнотур, который включает в себя посещение села Ивановка Тюменской области. Экскурсия в прошлое и настоящее коми-зырян.

Мы побывали в гостях у уникального народа – коми-зыряне. Нас встретили приветливо, и повели в школу, где все сели за парты и стали учениками 1 «А» класса зырянской школы, был урок коми- зырянского языка. Изучали и писали в тетрадях самые главные слова на коми-языке. Мы очутились в детстве и снова стали школьниками. Побывали в музее народа коми. Школа всколыхнула бурю эмоций в наших душах.

Дальше наш маршрут пролегал в частный музей, где были собраны предметы быта, начиная с 19 века. Деревянная пушка стреляла как много лет назад. Все делились с хозяином своими воспоминаниями у кого самовар, а у кого и утюг угольный был.

Навеянные стариной мы пошли в Центр культуры, где принимали участие в зырянских посиделках с народным коллективом «Зыряночка». Слушали мелодичные песни на коми языке и играли в национальные игры. Пели частушки хозяева и гости. Любовь Лепихина сочинила и спела частушки про Ивановку.

Угостили нас хозяева и блюдами своей кухни, рецепты которых гости спрашивали наперебой. Из простых обыденных вещей зыряне сделали настоящую красоту и праздник.

На прощание гости получили ленточки, чтобы завязать их на туристском дереве счастья и загадали желание!

                                                              Лидия Хомякова

 

Возврат к списку