Время работы:Пн-Пт 09-17
30.11.2019
241

Успешный дебют

По Приглашению Президиума Центрального управления Союза пенсионеров России, вокальный ретро-ансамбль Союза ветеранов Ямала «Хорошее настроение» принял участие в праздничном концерте, посвящённом празднованию 25-летия Союза пенсионеров России, который прошёл в Москве. Способствовал поездке вокального коллектива региональный «Союз пенсионеров» по Тюменской области, депутаты Тюменской области и Союз ветеранов Ямала.

Праздничному событию приурочили и масштабное мероприятие - всероссийский конкурс «Поединки хоров», организаторами которого выступили Союз пенсионеров России и межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Пенсионного фонда России, Министерства труда и социальной защиты РФ, Российской академии музыки им. Гнесиных.

Пенсионеры в возрасте от 55 до 85 лет соревновались в пении. Среди участников не было профессиональных музыкантов. Все коллективы пели песни о любви - такова тематика конкурса в этом году. Профессиональное жюри решало, кто в поединках превзошел соперника.

Председатель Союза пенсионеров России, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский приветствуя гостей и участников мероприятия  отметил, что в финале песенного конкурса «Битва хоров» приняли участие творческие коллективы из российских регионов, а также гости из Донецка и Варшавы, 238 вокалистов в составе 14 хоров и ансамблей. Всех вокалистов объединило желание выразить через песню свои чувства и зарядиться энергией.

«Секрет нашего активного долголетия – это пение», - признавались участники конкурса. Они уверяли, что песня помогает им жить, строить, переносить невзгоды, делиться радостью.

Член Президиума Центрального правления, Председатель регионального ООО «Союз пенсионеров» по Тюменской области Нина Половникова подчеркнула: «Мероприятие яркое и зрелищное. Было приятно видеть и слушать людей пожилого возраста, для которых пение – это смысл жизни. И это не удивительно, ведь вокальное искусство издавна было частью повседневной жизни россиян и до сих пор помогает сохранить традиции и связь поколений. Но особенно значимым событием для нас стало выступление на сцене концертного зала «Измайлово» нашего тюменского коллектива «Хорошее настроение». Принять участие в таком значимом и популярном мероприятии, где такой высокий уровень исполнения – это очень почётно! И радует, что они выступили достойно. Задорное и яркое исполнение песни-пожелания «Пусть проходят года» вызвало в зале эмоциональный всплеск, бурные овации и крики «Браво!».

Вокалисты ретро-ансамбля признались, что эта поездка была очень полезной. Все смогли получить не только положительные эмоции, но и бесценный опыт: пообщаться с коллективами российских хоров и ансамблей, увидеть уровень мастерства других коллективов, понять, что могут они и к чему надо стремиться.

Настроение участников ансамбля было не просто хорошее, а отличное. Хотелось петь везде. И коллектив реализовал своё желание: пели в поезде, в экскурсионном автобусе, в фойе, собирая свою аудиторию зрителей, как россиян, так и иностранцев, которые с удовольствием слушали, смотрели, снимали импровизированный концерт на видео и просили сделать на память о столь красочном событии совместные фото.

Планы у наших вокалистов далеко идущие: не только совершенствовать вокальное мастерство и репертуар, но и расширять горизонты своей концертной деятельности. Пожелаем им успехов и исполнения желаний и реализации всех планов.

                                                           Ирина Румянцева

 

 

 

Возврат к списку