Время работы:Пн-Пт 09-17
05.03.2020
223

В гостях у мастерицы

Рукодельницы «Уютного дома» побывали на персональной выставке семьи Ковалевых в Остроге города Ялуторовска.

При Союзе ветеранов Ямала вот уже более полугода работает творческое любительское объединение «Уютный дом», организатором которого стала Валентина Зайцева.

Рукоделие и творчество – это времяпрепровождение, которое отлично влияет на самочувствие и самооценку, позволяет наполнить жизнь красками, заняться приятным делом и жить полноценной, интересной жизнью. Рукоделие стимулирует мелкую моторику, активирует работу мозга, заставляя концентрироваться и напрягать память, внимание, что выступает профилактикой различных неприятных и тяжелых заболеваний (от артроза до болезни Альцгеймера).

У каждого вида рукоделия есть свое конкретное предназначение. Занятие бисероплетением избавляет от головной боли и бессонницы. Вязание прогоняет депрессию. Не поверите, но создание кружевных изделий – лекарство от заболеваний почек и печени. Возможно, это достигается через мануальную терапию, а, может, любимое занятие просто творит чудеса.

Творчество – это отличный способ объединить людей для общения и совместного участия в выставочной деятельности.

Вот уже много лет семья Ковалевых занимается декоративно-прикладным творчеством. Людмила Алексеевна и ее муж, заслуженные учителя, приехали из Шурышкарского района поселка Азовы. В Ялуторовске проживают более 13 лет и радуют всех своим творчеством и мастерством. На выставке были представлены 19 видов рукоделия - вышивки крестом, гобеленом, гладью, гильоширование, бисероплетение, вязание спицами, крючком, фриволите, резьбой по дереву и  другие.

Рукодельница Мария Плотникова показала мастер класс по изготовлению куклы «северной Берегине» и рассказала о происхождении  оберегов. 

 Вышитые картины и полотенца, деревья, птицы и пасхальные яйца из бисера – отличные подарки на любой праздник. Людмила Александровна делилась своим мастерством со своими гостями. Очень понравилось гильоширование, вышитые полотенца, холодный батик, рисунки пастелью и просто графика. От выставки мы получили большое удовольствие.  В завершении увлекательной экскурсии нас пригласили попить чай с травами.

Творения, созданные своими руками - это не только эстетическое удовольствие, но и прекрасные идеи для подарков. Выражаем  огромную благодарность от всех рукодельниц «уютного дома», за увлекательную экскурсию в ее творчество.

                                       Нина    Иванчук

Возврат к списку