Время работы:Пн-Пт 09-17
11.10.2019
253

«Агропром - моя судьба»

В Землячестве «Полярный круг» есть ветераны, трудовая деятельность которых была тесно связана с агропромышленным комплексом автономного округа. Они с уверенностью могут сказать: «Агропром - моя судьба». Молодыми специалистами приехали в суровый северный край, как вначале думалось, на немного, а получилось на всю жизнь. У каждого своя судьба, нелегкая, но интересная. И каждому есть, что рассказать. Все ветераны прошли производственную школу.

Алевтина Акатьева проработала экономистом 11 лет в совхозе «Верхне-Пуровский» в п. Тарко-Сале, 17 лет - в совхозе «Салехардский». Имея большой производственный опыт, трудилась в Управлении сельского хозяйства, а затем в департаменте по развитию агропромышленного комплекса ЯНАО.

Николай Степкин начинал свою трудовую деятельность ветеринарным врачом в совхозе «Тазовский», затем трудился в совхозе «Салехардский». Общий стаж на предприятиях автономного округа составил 12 лет. Защитил диссертацию и имеет ученое звание кандидата ветеринарных наук. Работая в Управлении ветеринарной службы ЯНАО, решал вопросы ветеринарно-санитарного благополучия на территории автономного округа.

По 30 лет трудового стажа на Салехардском рыбоконсервном заводе у Владимира Твердовского и Надежды Созоновой, 20 лет - у Елены Фомакиной. Имеющийся запас знаний и производственный опыт пригодились для дальнейшей работы в департаменте по развитию агропромышленного комплекса автономного округа. Они активно участвовали в разработке и реализации программ, направленных на совершенствование производственной базы сельскохозяйственных, рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий.

Татьяна Семенова работала бухгалтером совхоза «Пуровский» в Самбурге, Виктор Ямов в начале трудового пути работал в совхозе «Салехардский», а в дальнейшем, вместе с женой Екатериной Ямовой - в агрофирме «Толькинская» в Красноселькупском районе.

Анатолий Калинин был председателем профсоюзного комитета работников сельского хозяйства в Управлении сельского хозяйства автономного округа.

Труд ветеранов отмечен государственными, отраслевыми и окружными наградами.

Владимир Твердовский, Елена Фомакина - почетные работники сельского хозяйства РФ, заслуженные работники сельского хозяйства ЯНАО.

Надежда Созонова - почетный работник сельского хозяйства РФ, заслуженный экономист ЯНАО, Виктор Ямов - заслуженный работник сельского хозяйства ЯНАО, Николай Степкин награжден Почетной грамотой Минсельхоза РФ, Алевтина Акатьева имеет серебряную медаль ВДНХ и медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

В настоящее время земляки продолжают держать «руку на пульсе». Их по-прежнему интересует, сколько рыбы добыли, кто из предприятий является лидером, когда начнется забойка оленей, что нового выпустил Салехардский комбинат и сколько картофеля вырастили на ямальских полях.

Поздравляем ветеранов Землячества с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Желаем здоровья, счастья, и пусть их жизнь будет полна оптимизма, веры и надежды!

                                                                                            Елена Фомакина

 

Возврат к списку