Время работы:Пн-Пт 09-17
22.10.2022
117

Бессмертие

Про подпольную организацию «Молодая гвардия», ветераны землячества «Заполярное», знают с детства. Именами молодогвардейцев когда-то мы называли пионерские дружины, школы и детские лагеря.

Мы старались подражать любимым героям, восхищались их мужеством и играли в партизан, перечитывали роман Александра Фадеева и пересматривали знаменитый фильм.

80 лет назад, осенью 1942 года, молодежь в городе Краснодон создала подпольную группу, чтобы любыми способами мстить фашистам за сожженные города, убитых и угнанных в неволю родных. Больше 70 человек вступили в ряды молодогвардейцев, среди них: Сергей Тюленин, Любовь Швецова, Олег Кошевой…

В советское время эти имена знал каждый. Членами подпольной группы были молодые люди от 14 до 23 лет. Подавляющее большинство членов "Молодой гвардии" были комсомольцами, но были там и пионеры. Они были еще детьми, но, им многое пришлось испытать!

В музее «Исторический парк» Тюмени работает мультимедийная выставка, "Верности клятве вашей - бессмертие", которую привезли из Краснодона. Документальные материалы, фотографии, факты детально рассказывают о том, в чем заключался подвиг членов партизанской группы, как расправилось с ними гестапо и кому из героев посчастливилось остаться живыми и пожить в мирное время.

Привезенная выставка - это малая толика того музея, который расположен в Луганской области.

Сегодня подвиг молодогвардейцев особенно актуален. Пришло время и ныне живущему поколению встать на защиту Родины и дать отпор врагам.

Ирина Андреева

Возврат к списку