Время работы:Пн-Пт 09-17
01.02.2023
83

Битва, изменившая мир

Ветераны землячества «Полярный круг» Татьяна Семенова, Ирина Веренич, Валерий Кашин бережно хранят воспоминания о своих отцах и дедах, воевавших в годы Великой Отечественной войны и принимавших участие в освобождении Сталинграда.

Отец Ирины Александровны, Александр Гладковский, старший лейтенант 184-й пехотно-стрелковой дивизии, участник Сталинградкой битвы, получив серьезные ранения, защищая Сталинград, был отправлен в госпиталь.

У Татьяны Семеновой дедушка по материнской линии Чичеланов Филарет Захарович, гвардии старший лейтенант, прошел войну с начала и до конца (07.1941 -13.05. 1945 гг.), награжден медалью «За оборону Сталинграда» в декабре 1942 года.

Отец Татьяны Михайловны, Нестеров Михаил Данилович, из детей Сталинграда. Его отец, дядя и старший брат ушли на войну, а Михаил помогал матери и братьям в поле, работая наравне со взрослыми. Время было суровое, и скидок на возраст не было.

Отец Валерия Кашина, Иван Яковлевич, был призван в армию в 1942 году из села Аксарка (ЯНАО), сержант, участвовал в Сталинградском сражении и освобождении Ленинграда. Погиб в боях на Псковском направлении 04 апреля 1944 года. Похоронен в братской могиле у д. Стани Псковской области. Валерий Иванович говорит: «Память об отце всегда во мне, и я стараюсь передать ее детям и внукам».

02 февраля исполняется 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы, которая длилась более 200 дней и ночей. 15 минут была средняя продолжительность жизни в Сталинграде. Бои были ожесточенными.

В битве с обеих сторон одновременно участвовало свыше 2-х миллионов человек.

Величайшее в истории войн сражение завершилось полным разгромом фашистских захватчиков. 760 тысяч выживших солдат наградили медалью «За оборону Сталинграда».

Миллионы людей и на фронте, и в тылу ощутили, что после Сталинграда война пошла по-новому. Сталинград - город, ставший символом страданий и боли, ставший символом величайшего мужества, останется в веках в памяти человечества.

Елена Фомакина

 

Возврат к списку