Время работы:Пн-Пт 09-17
16.10.2021
123

Будем здоровы

Ветераны землячества «Ямальский ветеран» уверены в том, что для того, чтобы быть бодрым, свежим и красивым нужно крепкое здоровье, хороший сон, прогулки на свежем воздухе, различные оздоровительные программы.

Этому же способствует и санаторно-курортное лечение. Ямальцы смогли поправить свое здоровье в санатории «Березовая роща» г. Ялуторовска, в первую очередь те, кто переболел коронавирусом.

Материальную помощь в приобретении путевок, в непростых сегодня обстоятельствах, оказал наш родной Ямальский район. Администрация МО, понимает, что жизнь на Севере была не простой, а сейчас из-за пандемии и стрессов наше здоровье дает сбой. Действительно, каждый из нас внес достойную лепту в развитие будущего Ямала и, конечно, заслужили уважения, заботы и внимания.

Дни, проведенные в санатории, это время, которое позволило ощутить себя новым человеком, это расслабляющий отдых, когда ходишь по таким процедурам: ванны, массаж, грязи, магнитотерапия, озонотерапия, бассейн и ни о чем не думаешь. Заботливый, внимательный медперсонал готов оказать любую услугу, повара готовят полезную и питательную пищу, горничные заботятся о чистоте и уюте номеров. О расположении санатория говорит само его название. Очень живописная роща, осенний пейзаж, которой также благотворно влияет на наш эмоциональный настрой. Организатор культурных мероприятий проводит развлекательные вечерние и дневные программы: художественные фильмы, мастер-классы, встречи с местными артистами.

Ежедневные прогулки позволили нам увидеть окрестности города, посетить музеи декабристов. Дом Якушкина, который первым в городе построил школу для девочек и продолжал свою научную деятельность по изучению животного мира. В доме Муравьева – Апостола нас удивила домашняя обстановка того времени: пианино на котором музицировали ссыльнопоселенцы, ломберный столик, большое зеркало, мягкие кресла, диваны и т.д. Часть краеведческого музея, к сожалению, была на реставрации, но все же удалось увидеть археологическое прошлое города, награды и вещи участников Великой Отечественной войны, товары предприятий города, которые выпускались в советское время. Удивительное зрелище предстало перед нашим взором, когда мы оказались в «Доме природы», где собраны животные и птицы нашей огромной области. Большое впечатление произвел на нас Ялуторовский острог. Встретившая нас экскурсовод рассказала, что находится на его территории: необычные деревянные скульптуры гребцов, трехглавого змея и крылатого Серафима, столитровый самовар, дом первого поселенца со знакомым в чём - то с детства интерьером, подземные археологические галереи, ремесленные мастерские. Все это способствовало получению новых эмоций и позитивных впечатлений.

После санатория остались приятные ощущения, психоэмоциональное и физическое напряжение понемножку улетучилось, общее оздоровление состоялось, хочется жить и радоваться жизни. Мы благодарны руководству района, главе МО А.Н. Кугаевскому за моральную и материальную поддержку нашей организации «Ямальский ветеран».

     Лариса Греб

Возврат к списку