Время работы:Пн-Пт 09-17
18.02.2019
226

Чай пить – до 100 лет жить!

Чай пить – до 100 лет жить!

Чай пить – до 100 лет жить!

Гости из «Югры» посетили землячество «Север»             

В землячестве «Север», состоялась дружеская встреча с членами   землячества «Югра», в форме   тематического кружка «Тёплый уютный дом», который проводит Валентина Зайцева один раз в месяц. Тема данного занятия была «Чай пить – до 100 лет жить». А ещё мы вспомнили обряды и празднование старого Нового года в старину.

Валентина Семёновна познакомила слушателей с тем, как проводились маскарады, гадания в старину, с обрядовой едой. Некоторые виды подобной еды приготовили сами кружковцы, как ямальцы, так и югорчане. Особенно порадовали вареники с сюрпризом и рассказы о том, как и кто гадал в молодости.                                           

Затем перешли к теме чая: о родине чая, когда появился он в России, о его целебных свойствах, как об « аптеке в стакане», как правильно заваривать чай.

Разговор продолжился за чашкой чая у самовара. Вспоминались пословицы о чае, песни, советы по приготовлению чая из разных трав и ягод. За интересные советы и ответы на вопросы викторины получали фантики в виде пакетиков чая, за наибольшее количество набранных фантиков присутствующие получили призы.

В конце мероприятия кружковцы обменялись подарками, сделанные рукодельницами на занятиях кружка. Встреча   была познавательной и оставила хорошее   впечатление для всех присутствующих.

                                                       

                                                                                             Людмила Ковалёва

Возврат к списку