Время работы:Пн-Пт 09-17
25.09.2022
99

Человечества создание

Ветераны Красноселькупского землячества побывали в музее Авиакомпании ЮТэйр,   который является и музеем истории Тюменской авиации.

В музее, созданном людьми любящими авиацию и авиакомпанию, всего два основных зала. Первый из них посвящён истории становления авиакомпании и Тюменской авиации в целом, во втором собраны современные экспонаты.

К слову, аэропорт Плеханово, где находится музей, тоже место историческое. Он является первым Тюменским аэропортом и был построен в 1934-35 годах.

А тюменские вертолёты ударно трудились в деле освоения природных месторождений Западной Сибири.

Ямальцы воочию увидели приборную панель Ту-134 (он же «Туполь», он же «свисток»), инструменты рабочего места штурмана, коллекцию разных бортовых самописцев, посидели за штурвалом и представили себя пилотами.

После музея все отправились на завод «ЮТэйр-Инжиниринг», который является

лидером в России, да и в мире среди предприятий по ремонту и техническому обслуживанию отечественных и зарубежных вертолётов.

Ветеранам рассказали о технике безопасности, выдали каски, светоотражающие жилеты, показали и рассказали, как выполняется капитальный ремонт и техническое обслуживание вертолётов всей линейки семейства «Ми» гражданских серий и модификаций, Ка-32Т, самолетов Ан-2. 

Было интересно и познавательно. Узнали много нового. Большое количество экспонатов было неожиданностью для нас.

Рассказ экскурсовода был увлекателен. Он хорошо знающий и интересующийся этой темой человек.

Наталья Рычкова

Возврат к списку