Время работы:Пн-Пт 09-17
28.03.2019
262

Честь и хвала за труд

Честь и хвала за труд 

Директор ямальского детского дома Геннадий Зверев ушел на пенсию

Отработав два десятка лет руководителем единственного ямальского детского дома, расположенного за пределами округа, в 69 лет Геннадий Зверев решил оставить свой пост. На его плечи легло основание детского учреждения, в 1999 году в поселке Кировский Исетского района он начал свою работу с капитального ремонта здания бывшего детского сада, в котором до сих пор живут ямальские сироты. За время работы детский дом выпустил 297 детей, 45 выпускников создали свои семьи, в которых родилось уже четыре десятка детей.

Все это время детский дом опекал депутат Тюменской областной Думы от Ямала Фуат Сайфитдинов, при его активном участии 20 лет назад формировалась идеология детдома. В благодарность за долгий и очень ответственный труд депутат вручил теперь уже пенсионеру Звереву ценный подарок.

– Двадцать лет простоять у руля такого корабля – очень сложная работа. Это очень неспокойный и сложный труд. Честь и хвала Геннадию Александровичу за то, что он справился с этим управление, создал крепкий коллектив. Они его очень трогательно провожали, организовали концерт, – рассказал Фуат Сайфитдинов и добавил, что на сегодня исполнять обязанности директора детского дома пока никто не назначен. – Сотрудника, которого рекомендовал Зверев, в округе не поддержали. Может, это временная мера. На ту работу много желающих нет. Это полное погружение в работу 24 часа во все дни недели, – заключил депутат.

В компании Фуата Сайфитдинова проводить на пенсию Геннадия Зверева приехали руководители ямальских землячеств, которые также принимают активное участие в жизни детского дома – регулярно навещают воспитанников, возят подарки, проводят интересные тематические беседы для ребят в Тюмени. Как они сами говорят – стали для детей бабушками и дедушками.

– Благодаря Геннадию Александровичу мы знакомы со многими людьми, которые раньше работали на Севере, ямальские ветераны – всегда желанные гости у нас. У нас часто бывает батюшка – тоже заслуга Геннадия Александровича. Он очень верующий человек и детей возил крестить, – рассказывает замдиректора Надежда Ячменева.

На пенсии Геннадий Зверев продолжит жить в поселке Кировский, будет разводить пчел. Если надо – словом и делом поможет педагогам и воспитанникам своего детского дома разрешить сложные вопросы.

                                                                                        Алсу Хайретдинова

Возврат к списку