Время работы:Пн-Пт 09-17
08.09.2020
309

Дачное мастерство и его грани

Третий год подряд Союз ветеранов Ямала успешно организовывает и проводит конкурс дачных дворов «Дачники – удачники».

Опыт оказался настолько успешным, что его перенимают и другие регионы.

С каждым годом жюри всё сложнее и сложнее подвести итоги, потому что дачные участки это настоящие шедевры, с национальным колоритом, а творческая встреча групп поддержки поражает воображение.

Хозяева удивительно гостеприимные и душевные люди. Всегда улыбаются, всегда на позитиве.

Хочется отметить, что все дачи ухоженные, английские газоны, экзотические огурцы и настоящий южный виноград, выращенный на суровой сибирской земле не просто удивляли, а поражали видавших виды аграриев.

Все номинации равны, но имеют принципиально качественные отличия, где-то необычные овощи растут, где-то дизайн лучше, где-то гостеприимство, где-то садовые культуры на высоте. Даже введены две новые номинации: самая творческая дача и начинающий дачник.

Быть членом жюри конкурса «Дачники – удачники» это не только очень почётно, но и ответственно. Хочется сказать, что в этом году почётным членом жюри был председатель Тюменской Областной Думы Сергей Евгеньевич Корепанов, он посетил не все дачи в силу своей занятости, но остался доволен увиденным.

В номинации «Лучший овощевод» награждена - Кулушева Зиля Габдулхаковна «Ноябрьское землячество»;

В номинации «Цветущая дача» - Лябля Вера Григорьевна Землячество «Пуровчане»;

в номинации «Лучший садовод» - награждены Чечета Валентина Владимировна и Василий Степанович «Землячество «Заполярное»;

в номинации «Благоустройство участка» - «Самая шикарная дача» награждена - Шапель Марина Геннадьевна «Землячество «Полярный круг»;

в номинации «Благоустройство участка» - «Самая уютная дача» Говоруха Евгения Федоровна «Красноселькупское землячество»;

в номинации «Лучший огородник» награждены Греб Владимир Иванович и Лариса Григорьевна землячество «Ямальский ветеран»;

В номинации «Лучший цветовод» - Пурикова Елена Викторовна «Землячество «Надымское»;

в новой номинации «Начинающий дачник» награждены Остяковы Владимир Петрович и Татьяна Пиусовна «Шурышкарское землячество»;

в новой номинации «Самая творческая дача» награждена Петина Анна Васильевна «Новоуренгойское землячество».

Всем участникам вручены дипломы с сертификатом в посудоцентр номиналом 3.000 рублей, двумя билетами в аквапарк «Лето – лето» с посещением спасалона, общая фотография с членами жюри, набором различных семян от Межрегионального отделения «Союз садоводов России» в Тюменской области, ХМАО-Югре, ЯНАО. Кроме этого группам поддержки землячеств вручены билеты в Тюменский драматический театр на спектакль «8 женщин».

Ещё раз огромное спасибо всем хозяевам дач за участие в конкурсе! Группам поддержки за неоценимую творческую поддержку. Председателям землячеств за организацию конкурсантов. А членам жюри за внимание и объективную оценку конкурса!

                                    Галина Ермакова

Возврат к списку