Время работы:Пн-Пт 09-17
11.08.2021
202

Дань памяти

Как правило, если человек не оставляет после себя богатого наследия, его образ рано или поздно стирается из памяти. Так произошло со многими героями, которые отдали жизни освоению уникальных нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири и строительству новых городов. Но надымчане - особый народ. Они верны памяти о прошлом...

В день 19-летия со дня смерти Козлова Евгения Фёдоровича - первого секретаря Надымского и Новоуренгойского горкомов КПСС, земляки, коллеги, «птенцы из его гнезда» - Шульга Александр, Владимир Воронкин, Станислав Кушнаренко, Виктор Рубан, Александр Куколев, Валерий Стулев собрались, чтобы отдать дань памяти одному из видных организаторов советской и партийной работы в большой Тюменской области, в том числе и на Ямале.

Участники встречи почтили память Евгения Козлова минутой молчания, поделились воспоминаниями о первых встречах с ним, о ярких моментах, неординарных событиях, напряженной работе по развитию нефтегазового комплекса и обустройству территорий Надымского района и г. Новый Уренгой.

Работая с Евгением Федоровичем в Надыме, мы всегда поражались его выносливости, прозорливости в делах, умению хорошо ориентироваться в хозяйственных вопросах, партийном строительстве. Его деятельность в эти годы можно было выразить такой схемой: автомобиль – самолет – вертолет. Сегодня в городе, завтра в Тюмени, Салехарде, Новом Уренгое. И работа по формированию трудовых коллективов строителей, газовиков, транспортников, созданию инфраструктуры, строительству города. За всем этим стоял горком партии и его первый секретарь Евгений Федорович Козлов.

На всю жизнь запомнили Евгения Федоровича, как простого и доступного человека, мудрого в делах и поступках, не забываем его уроки жизни, теплоту человеческих отношений и дружбы.

Пусть наши воспоминания будут ему вечной памятью.       

     Шульга Александр

Возврат к списку