Время работы:Пн-Пт 09-17
10.05.2021
142

Дань памяти

Ветераны новоуренгойского землячества, отдали дань памяти, пришли к Вечному огню и к мемориалу «Школьникам, не вернувшимся с войны».

Для нас эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

Нам посчастливилось принять участие в торжественной «Минуте молчания», совместно с молодыми ребятами клуба «Техноавиа». В память тех, кто ценой собственной жизни приближал день Победы, они стартовали в забеге «Победа». Спортивное мероприятие состоялось на набережной. После Минуты молчания все вместе спели песню «За того парня».

Дальше наш маршрут к мемориалу «Школьникам, не вернувшимся с войны». Подвиг тюменских юношей и девушек, надевших солдатские шинели после окончания школы и не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, почтили на митинге юноши и девушки, военно-патриотических клубов Тюмени, участники автопробега «Нам дороги эти позабыть нельзя…».  

Колонна из 20 раритетных послевоенных машин и современной техники военного назначения остановилась на дороге у мемориала. Прошло торжественное построение, обравшиеся возложили цветы и почтили память солдат минутой молчания, прозвучали торжественные залпы автоматной очереди.

Мы провожали колонну автопробега песней «Катюша», ребята с благодарностью махали нам руками.

                        Галина Мерлушкина

 

Возврат к списку