Время работы:Пн-Пт 09-17
18.08.2022
175

Дань уважения

Члены Совета Ноябрьского землячества почтили память своих земляков, посетив места захоронений Ветеранов Великой Отечественной войны: Мукштадт Лидии Генриховны, Барановой Антонины Семеновны, Усенко Евгении Павловны, Вискуновой Галины Ивановны.

Почётных граждан Ноябрьска и Ямала - Василия Михайловича Григоры, Николая Андреевича Москаленко, Кима Анатолия Индековича…

К могиле Александра Валерьевича Камышина - бурового мастера, Лауреата Государственной премии, обладателя многих орденов и медалей мы подошли вместе с его дочерью Городиской Ольгой Александровной.

В памяти земляков Александр Валерьевич остался всегда улыбающимся, готовым   прийти на помощь. А его трудовая биография   – яркая страница многогранной и наполненной трудовыми подвигами летописи освоения Ямала и часть коллективной памяти о периоде, когда Тюменская область превратилась в главный нефтегазовый плацдарм страны. И на пенсии он не сидел без дела. Встречался с молодежью, вносил  личный вклад в дело гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, формирования у них  установок на активную трудовую деятельность на Ямале.

На вопрос, каким был отец, Ольга Александровна, не задумываясь, ответила: «Лучше всех!».

У памятника Кима Анатолия Индековича и Николая Андреевича Москаленко - живые цветы.

Василий Михайлович Григора - офицер и патриот России, Почётный гражданин Ноябрьска и Ямала долгие годы своей жизни отдал Северу. Ноябряне его помнят, как председателя Ноябрьского общественного движения ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов «Ветеран». Большую общественную нагрузку он нёс до 2016 года, до отъезда в Тюмень. Именно благодаря его инициативе в Ноябрьске появился единственный на Ямале Музей воинской славы.

У могилы Барановой Антонины Семеновны стоим вместе с дочерью Ерохиной Людмилой Викторовной. Терять близких очень тяжело… А потеря мамы - это потеря части себя… Мамы будет всегда не хватать.

«Вся жизнь её прошла в бесчисленных трудах и заботах. Спокойная, тихая, мудрая… Такой сердечной и душевной женщиной мы и будем помнить её вечно!», - говорит Людмила.

Словами не залечить рану потери. Но светлая память о наших земляках, которые честно и достойно прожили жизнь, будет жить в наших сердцах. Славу Ямальской земле приносят люди. Неправда, что память, она короткая, как стаккато. Всё зависит от нас, от того, как мы сохраним и передадим нашим детям и внукам имена тех, кто, совершив трудовые подвиги, прославил Ямал, тех, чьи имена звучали на всю страну в годы великих строек  второй половины двадцатого века.

Светлая им память…

Тамара Дикусар

 

 

Возврат к списку