Время работы:Пн-Пт 09-17
30.04.2020
254

Дело жизни

Ветеран землячества «Полярный круг» Таисия Конопацкая стояла у истоков пожарной охраны автономного округа.

В преддверии профессионального праздника работников пожарной охраны хочется рассказать Таисии Михайловне, у которой за плечами без малого 51 год трудовой жизни. 35 лет – работа в Управлении пожарной охраны Ямало-Ненецкого автономного округа. Как известно, случайные люди здесь не задерживаются. Остаются лишь те, кто любит свою профессию, кто видит в ней смысл своей жизни.

Таисия Михайловна родом из самой глубинки Омской области. Отец ее был руководителем добровольной пожарной дружины в родовой деревне. Послевоенное время было тяжелым, паспортов в деревнях не было, поэтому после окончания школы у Таисии выбор был небольшой: поступить в сельскохозяйственный техникум или работать дояркой. Помог брат, который, вернувшись с войны, обосновался в Салехарде. Он забрал сестру с собой.

Трудовая деятельность Таисии Конопацкой началась в п. Березово (ХМАО). Она заочно окончила бухгалтерское отделение торгового техникума в городе Тюмени. В сентябре 1971 года была принята на работу старшим бухгалтером в Салехардский отряд противопожарной охраны.

За свою долгую трудовую деятельность в пожарной охране Ямала освоила все тонкости работы, начиная с простейших бухгалтерских операций и заканчивая составлением сметных расходов и бухгалтерских балансов. Ей приходилось ездить в служебные командировки по всему округу на всех видах транспорта - от самолета и вертолета до собачьих упряжек.

Муж Таисии Михайловны тоже работал в Управлении пожарной охраны, а два ее сына служат и сейчас водителями в пожарной части. Являются высококвалифицированными специалистами, за что в организации их ценят и уважают.

Не так давно в Салехарде появилась новая улица «Героев пожарных», в открытии которой приняли участие и работники Салехардской пожарной части. Право открыть мемориальную доску новой улицы вместе с ветеранами пожарной службы предоставили сыну Таисии Михайловны, водителю пожарной части №1 Сергею Конопацкому.

Общий трудовой стаж династии Конопацких около 90 лет. И вековой юбилей не за горами. Внучка Таисии Михайловны приняла у них эстафету - работает диспетчером пожарной части.

За многолетний безупречный труд, значительный вклад в дело обеспечения пожарной безопасности Таисия Михайловна удостоена звания Почетного работника пожарной охраны РФ, является ветераном РФ и ветераном Ямала, имеет награды федерального и регионального значений.

В прошлом году Таисия Конопацкая отметила 80-летний юбилей. Она по-прежнему энергична и полна сил, с большим удовольствием работает на даче, не теряет связь со своими бывшими коллегами, гордится своими сыновьями, которые поддерживают ее во всем.

Мы желаем Таисии Михайловне крепкого здоровья, тепла и света от счастливых улыбок близких и родных, удачи, счастья и благополучия!

                            Елена Фомакина

 

Возврат к списку