Время работы:Пн-Пт 09-17
04.05.2022
195

Дети Победы

На пороге величайшего праздника - 77 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Ноябрьском землячестве состоялось чествование наших земляков.

Бархатова Анна Ивановна - труженик тыла, Анина Тюня Матвеевна - блокадница и восемнадцать детей войны были приглашены на праздник, устроенный в их честь.

Есть в нашей жизни традиции, которые в дни великих юбилеев и праздников приобретают глубокий смысл, наполняются особенным, неподдельным содержанием. На Руси издавна говорилось: лучшее угощение - это сердечный прием, хорошая беседа, приветливая улыбка.

Наши герои, лишенные детства, но не потерявшие любовь, плачущие о погибших родных и близких, но с улыбками, встречающие каждый рассвет, видевшие тень смерти, но воспевающие жизнь.

Приветственным словом председателя ТРОО «Ноябрьское землячество»   Зинаидой Орловой с вручением подарков героям дня начался праздник.

Воспоминания о военных и послевоенных годах, о тяготах, голоде и холоде, о потерях родных и близких – главная тема разговора этой встречи.

Стихи о войне и мире известных авторов декламировали Геннадий и Людмила Кругликовы, своё произведение прочитала Попова Татьяна Ивановна.

Вместе с ансамблем «Серебряне» и трио «Оберег» присутствующие исполнили известные военные песни, которые не оставляют равнодушными даже людей, которые войну знают лишь понаслышке. Песни рождались под взрывом бомб, свистом пуль, в землянке, окопе, под впечатлением увиденного, глубоко запавшего в душу. В них боль и радость, гнев и слезы, тоска по родным и любимым, ненависть к врагу. Поэтому слезы блестели не только на глазах детей войны, но и у нас уже послевоенных детей.

Война и дети…Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. Потому что дети рождаются  для жизни, а не для смерти. А война эту жизнь отнимает… 

Война стала общей биографией целого поколения военных детей. Но я думаю, что правильнее было бы их назвать «дети Победы», ведь именно Великая Победа подарила надежду, веру и любовь великому народу!

Тамара Дикусар

 

 

Возврат к списку