Время работы:Пн-Пт 09-17
09.05.2022
128

Детство, опаленной войной

В землячестве «Заполярное», к великому сожалению, не осталось уже ни боевых участников, ни участников трудового фронта страшной войны 1941-1945 годов. Но есть еще те, кого мы сейчас относим к категории «Дети войны».

Эти слова не должны сочетаться! Дети не должны быть свидетелями страшных событий. Но, такое случается! Мы очень рады, что они выжили и прожили долгую жизнь!

Еще шла великая битва, а на свет появились малыши - Жукова Любовь Федоровна, в декабре 1941 года, Ярославцев Владимир Николаевич, Ярославцева Нина Прокопьевна, Хакимова Магзия Хайрулловна – в 1942г., В 1943г. Родился Кистанов Михаил Иванович, а в 1944 году - Ежова Людмила Александровна и Ивлев Анатолий Георгиевич. Жизнь продолжалась и за несколько месяцев до Победы родились Нечитайлова Надежда Афанасьевна (февраль 1945 года) и Сулейманов Манзур Хучатуллович (апрель 1945 года).

По-видимому, они очень хотели встретить Победу со всеми вместе! Нелегкая досталась доля этим детям.

Булашов Александр Елизарович родился перед войной восемнадцатым ребенком в семье! Из них осталось в живых всего трое. Голод и болезни сделали свое страшное дело.

Бухалова Галина Максимовна родилась в поселке Хальмер-Седе (п. Тазовский) в многодетной семье ссыльных. У мамы было 11 детей, а осталось всего 6. Все дети были приучены к труду - носили с речки воду, мыли посуду, убирали в доме, подшивали валенки и унты.

На мероприятии в Землячестве собрались наши дорогие ветераны, чтобы вспомнить те нелегкие дни, которые врезались в память навсегда. Они были совсем маленькими, но память иногда удерживает те мгновения, которые потрясли сознание ребенка.

Ширяев Александр с трех лет помнит, как был взорван катер на Волге. И везли на телеге хоронить 32 погибших русских бойцов. А рядом с ними лежали винтовки.   Зинаида Андреева вспоминает, как встречали в деревне, вернувшихся с войны, односельчан. Тогда же пришел и отец. Радостные жители деревни собрали на общий стол все самое вкусное, что могло оказаться в то время в запасе. Люди радовались, а некоторые спрашивали солдат про своих родных, не вернувшихся домой.

Дети в деревне работали наравне с взрослыми - помогали на молотилке молоть муку, возили на поля навоз. У Жарикова Валерия осталась в памяти детская обида на отца, что тот с фронта привез брату фонарик, а ему - ничего.

Очень душевно прошло мероприятие. Председатель Землячества Александр Бухаров поздравил всех с наступающим праздником, хор «Северное сияние» исполнил песни про войну, Победу и Россию. Наталья Сладкова и Владимир Ширяев прочли стихи, которые никого не оставили равнодушными. А школьники Вера и Костя показали сценку про блокадный Ленинград.

Подарки, приготовленные «детям войны», концерт, чайный стол с пирогами, застольные песни и задушевные беседы, - вот, что нужно нашим землякам! Нет ничего дороже на земле, чем улыбка ребёнка. Ребёнок улыбается, значит, светит солнце, мирно колосится поле, не звучат взрывы, не горят деревни и города.

Сейчас мы снова столкнулись с бедой. Гибнут взрослые и дети на Донбассе, на Украине, но мы верим, что скоро наступит мир.

Светлой памяти всех детей на планете Земля мы посвятили наше мероприятие. 

Ирина Андреева

 

Возврат к списку