Время работы:Пн-Пт 09-17
09.05.2022
111

Детство, растоптанное войной

Война искалечила тысячи детских судеб, отняла у них светлое и радостное детство.

Дети, от малышей до старших школьников, сполна испытали все её ужасы. А ведь война в сотни раз страшнее, если ее видели детскими глазами.

В землячестве « Ямальский ветеран» один участник Великой Отечественной войны - Черепанов Леонтий Андреевич и 22 человека из категории «дети войны». Для них в нашей организации были приготовлены праздничные продовольственные наборы, наши женщины изготовили георгиевские ленты в стиле «канзаши», которыми украсили подарочные упаковки.

Для ветеранов организовали праздник. Воспоминания и рассказы о суровом военном детстве оказали на нас большое впечатление. Ведь шла война, страна жила под лозунгом «Все для фронта, все для Победы», поэтому не доедали, не хватало продуктов, одежды. И дети радовались весне, когда появлялась молодая крапива и лебеда, а в огородах оставшаяся с осени еще мерзлая картошка, из которых варили «зеленые» щи. Трудности были и с учебой в школе: не было тетрадей, чернил, приходилось использовать старые газеты и писать между строк чернилами, приготовленными из сажи, но жили надеждой, что скоро закончиться война.

Не забыли и свою молодость, которая прошла на Ямале, ведь многие из них отработали не один десяток лет на Севере, в одних и тех же организациях. Ветераны получили огромное удовольствие, потому что в их возрасте приходить в Землячество и встречаться уже сложно. В этот раз с ними пришли их внуков. Александра Жаркова, внучка Бородаевых, прочитала для всех стихотворение «Девушка в шинели не по росту».

В теплой, дружеской атмосфере прошла эта встреча. Однако четыре ветерана по состоянию здоровья не смогли подойти в общество, поэтому подарки для Буйло Г. А., Вахниной В.А., Федоровой Л. И., Черепанову Л.А., доставили им домой.

Дети войны зачастую настрадались не меньше, чем бойцы на фронте. Война сделала ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость и жажду к жизни.

Владимир Греб

Возврат к списку