Время работы:Пн-Пт 09-17
21.04.2023
146

Директор школьного дома

В год педагога и наставника мы расскажем об уважаемом члене Шурышкарского землячества, бывшем директоре коррекционной школы села Горки, заслуженном учителе РФ, авторе системы воспитания детей в школе-интернате по семейному типу Русских Альбине Георгиевне.

Она родилась в предвоенном 1940 году в селе Боровинка Заводоуковского района. Ее детство и юность пришлись на трудные военные и послевоенные годы. Получив педагогическое образование, работала учителем начальных классов, воспитателем школы-интерната. В 1965 году вместе с семьёй переехала на Ямал, работала старшим воспитателем, заведующей интернатом в посёлке Новый порт Ямальского района, затем директором Горковской коррекционной школы-интерната. Педагог-дефектолог по образованию, она, как никто другой понимала особенности своих воспитанников и осознавала их перспективы в самостоятельной жизни. Ведь каждый ребёнок – особый мир.

Альбиной Георгиевной был создан «Школьный дом», который стал школой жизни не только для детей, но и для многих педагогов. Она ценила новые мысли, поддерживала творческие идеи, сама предлагала пути решения многих проблем жизнедеятельности детского коллектива. И всегда находила поддержку и одобрение со стороны учителей и воспитателей.

В конце 80-х на пороге глобальных перемен стояла не только страна, но и маленькая коррекционная школа. Безусловный лидер коллектива - директор Альбина Русских готовила педагогический коллектив к переходу на семейный тип воспитания. Продуманная, разработанная, введенная в жизнь интерната система воспитания детей по «семейному типу» - результат тридцатилетней педагогической деятельности Альбины Георгиевны. Этот тип воспитания был призван повысить эффективность подготовки детей к самостоятельной жизни.

К чести педагогов школы, они поняли и приняли замысел директора, поддержали её начинание и реализовали на практике этот метод воспитания. "Семейный тип воспитания" - сегодня эти слова стали привычными в работе многих интернатов Ямала и время показало, что эта инновация стала одной из самых продуктивных в системе образования и воспитания детей Севера. Альбина Георгиевна имеет звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Почётный житель Шурышкарского района».

Уважаемая Альбина Георгиевна, желаем Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни в окружении детей, внуков, правнуков и нас - ямальцев. 

Алевтина Долгушина


Возврат к списку