Время работы:Пн-Пт 09-17
06.08.2022
101

Достойны уважения…

В землячестве «Ямальский ветеран» с большим уважением относятся к возрастным членам Землячества. Регулярно посещают, помогают, вникают в проблемы земляков.

В этом году исполняется 95 лет Черепанову Леонтию Андреевичу. Посетить ветерана Моисеева Галина пришла вместе с журналистом журнала ЯНАО "Северяне" Иваном Бычковым.

У Леонтия Андреевича хорошая память, он наизусть читает огромное количество стихов, как  свои, так и любимых авторов.

Наш герой только недавно подарил дачу внуку, а так обихаживал её сам. Похоронив вторую жену, живет один, юмор помогает ему справиться со всеми трудностями.

Леонтий родился в далеком 1927 году, именно в тот год, 29 декабря на фактории Яр-Сале, что переводится с ненецкого как "песчаный мыс", состоялся второй районный съезд туземных родовых советов Ямальской тундры. Эту дату и принято считать Днем рождения поселка, хотя люди в этих местах жили еще за четыре тысячи лет до упомянутого съезда оленеводов.

Получается, что Леонтий Андреевич - ровесник Яр-Сале, в котором отработал молодые годы  и в этих совпадениях, есть, что-то мистическое, завораживающее.

О каждом этапе трудовой деятельности у Леонтия Андреевича написано стихотворение или поэма.

Когда журналист Иван Владимирович начал расспрашивать Леонтия Андреевича о трудовой деятельности, а он ребенком во время войны начал работать, то юбиляр сначала долго наизусть читал свою поэму и только потом историю своей жизни.

Интервью продолжалось в течение нескольких часов, журналист опасался, что утомил юбиляра, но Леонтий Андреевич не отпускал гостей, которым интересна его судьбой.

На вопрос, как он дожил до таких лет и сохранил юмор и оптимизм, он ответил: «Я всю жизнь занимаюсь утренней зарядкой. Очень часто, в молодости, впроголодь жил. Никогда не курил. Опять же трезвый образ жизни всегда вёл, хотя маленькую рюмочку мог пропустить. Ну и, конечно, за 30 лет в суровых климатических условиях на Ямале закалился. Доволен, что прожил полнокровную интересную общественную жизнь».

Леонтий Андреевич - поэт. Автор поэм и множества стихов, выпустивший в свет пять своих сборников.

 ...Жизнь коротка, уж близок, без сомненья,

Конец пути, и хочется успеть

Людей труда, достойных уваженья

          От всей души в стихах своих воспеть...

 От души желаем Леонтию Андреевичу крепкого здоровья, долголетия, Божьей помощи! 

Моисеева Галина

 

Возврат к списку