Время работы:Пн-Пт 09-17
19.03.2023
74

Едут к ней на юбилей!

90-летний юбилей отметила замечательная, обаятельная женщина из Муравленковского землячества - Смоленцева Евдокия Васильевна.

Родилась она в многодетной семье и трудилась наравне с взрослыми. Старшие братья ушли на фронт, а Евдокия с сестрами помогали глухонемому отцу пасти стадо. Вставала она с первой зарей и целыми днями в любую погоду следила за стадом, хотя, как ребенку ей хотелось бегать и играть.

Вспоминает, как ради забавы научила маленькую умную козочку перепрыгивать на кочку, потом на пенек, потом на полянке на газетку, в которую был завернут нехитрый завтрак - лепешка из лебеды.... А однажды, когда козочка подросла, они нечаянно развалили поленницу дров… Ох и влетело им тогда от взрослых! Этот неугомонный непоседливый характер и остался у неё на всю жизнь.

Работала Евдокия Васильевна с детьми, начинала в самой младшей группе, в ясельках. Умудрялась с 10-месячными провести занятие, хотя их целая группа набиралась. Дети всегда чувствовали её любовь и заботу, и откликались на её ласку.

Евдокия Васильевна и своих 3 детей вырастила, выучила, и в жизнь выпустила, стала бабушкой 6 внукам, прабабушкой уже (или еще?) 6 правнукам.

На Север приехала в 1983 году. Сначала был Салехард, потом поселок Муравленковский, который стал красивым городом Муравленко. Сейчас живёт в Тюмени.

Евдокия Васильевна никогда не боялась трудностей ни в работе, ни в жизни. В 83 года рискнула прокатиться в Красной поляне на открытых подъемниках.

А на свой 85-летний юбилей всей родне, приехавшим в гости связала крючком по разноцветной шали. Сейчас увлекается алмазной мозаикой. Делает картины и дарит их.

Наша юбилярша - ветерана ВОВ, труженицы тыла, Человек с большой буквы, у которой, как и у всех, в почтенном возрасте есть болячки и проблемы, но она старается видеть в жизни только хорошее. Неудивительно, что к ней на юбилей съехались со всей России: сын из Владивостока, внучки из Краснодара и Санкт-Петербурга, из Екатеринбурга дочь и племянницы, родственники из Тюмени....

С юбилеем Вас, Евдокия Васильевна! Сил, Вам, здоровья, бодрости, радости и оставайтесь такой же позитивной ещё на многие лета!

Светлана Гудович

   

Возврат к списку