Время работы:Пн-Пт 09-17
03.04.2021
172

Евгений Кумалагов

_paint.JPG

   Незабываемые годы

В преддверии празднования Дня  геолога исполняется ровно 50 лет начала моей трудовой деятельности в  составе удивительно замечательной  и романтической профессии изыскателя полезных ископаемых, а точнее инженера геофизика. Сначала геологическая механическая лаборатория или ГМЛ, где выполнялся ремонт и наладка оборудования сейсмических станций.  Потом уже в полевых условиях изготовление, наладка и испытание перспективных методов поиска полезных ископаемых. Молодость и боевой задор – вот что помогало нам преодолевать сложные условия не только работы, но и проживание, воспитание детей в условиях Севера.

Потом были пройденные километры заснеженных дорог, а вернее бездорожья, с ног сбивающий ветер, вздутые от напряжения вены, примерзающие после сна в балках волосы, рёв за стенами балка неугомонной пурги. И надежда, что всё пройдёт, стихнет пурга, закончится полярная ночь и покажется над горизонтом краешек долгожданного солнышка, предвестника света, тепла, надежды и заслуженный отпуск.  Кто куда. Кто на море. Кто в бурлящий от переполнения город. А кто-то в тихую уютненькую деревеньку, с рыбалкой, горланящими  с раннего утра петухами и розовой предутренней тишиной. Ну, просто РАЙ. Нет тебе ни начальников, ни будильников, ни понедельников. Хорошо!!! Но это продолжается недолго, от силы месяца полтора, ну два, или пока не закончатся деньги. Начинается  тоска по Северу. Перевёртываются полюса бытия. Хочется опять туда, где ненастье и пурга, где  солнце на полгода, где ветер срывает шапку, где горизонт сливается с тундрой. И вот в иллюминаторе проплывает то, что будоражит твою кровь, заставляет чаще биться сердце. ЯМАЛ. Как ты прекрасен своей простотой, неповторимой огранкой голубых озёр и неведомой силой притяжения. Вот так на протяжении долгих, промелькнувших всплеском молнии незабываемых 35 лет.                 

В эти 35 лет вошли заочная учёба в Свердловском горном институте, повышения по службе, инженер оператор, начальник буровзрывного отряда, а в лихие девяностые, директор СМП «Ямал».

Мы не привыкли получать всё готовенькое. Вот по этому, мы и собрались вместе, чтобы влиять, изменять и украшать жизнь, нашу повседневность добрыми делами.

Инженер геофизик, член Совета «Ямальский ветеран» Евгений Кумалагов

 

 


Возврат к списку