Время работы:Пн-Пт 09-17
06.12.2021
151

Фольклорные россыпи

Одноимённый фестиваль народного творчества прошел в Доме Культуры «Торфяник». Вокальный дуэт из землячества «Заполярное» также принял участие в концерте.

На два часа мы окунулись в атмосферу, необычного для нас, пения русских песен, старинных напевов различных губерний, частушек, задорных казацких танцев. Очень порадовало, что в Тюмени столько талантов, детских и взрослых народных хоров и вокальных групп! А переливы гуслей просто очаровали всех сидящих в зале.

Ярко выступили танцевальные группы, исполняя румынский народный танец и танец маленьких оленят, что порадовало нас, северян, в канун Дня образования ЯНАО и нашего района. А колорит различных народных костюмов возвращал наше сознание в те далекие времена, когда люди водили хороводы и пели о простом крестьянском труде и, конечно же, о любви!

Наши вокалистки - Алевтина Кизякова и Елена Распопова, под руководством Сергея Мокиенко, исполнили песню «Полюбила я некрасивого» (Музыка В.Тихонова на слова И.Казакова).

Вокальный дуэт Алевтины и Елены сложился еще на севере, в п. Газ – Сале, Тазовского района. Девчата пели вместе в хоре Дома культуры, а потом, за праздничным столом, поняли, что вдвоем исполнять песни получается очень даже неплохо. Да, и друзья-геологи постоянно просили их об этом. Вот такая, девичья дружба, переросла в вокальный дуэт.

Наступающий новый 2022 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом народного искусства и нематериального культурного наследия. И данный фестиваль, с его выставками, мастер-классами и концертом, стал замечательным началом предстоящих событий следующего года.

Ирина Андреева

Возврат к списку