Время работы:Пн-Пт 09-17
20.03.2024
25

Гениальный земляк

Желание больше узнать о жизни и творчестве уроженца нашего края, мировой литературной звезде Петре Ершове, привело членов землячества «Заполярное» в конференц-зал Областной научной библиотеки. Состоялся интересный разговор о малоизвестном творчестве поэта-романиста, писателя и драматурга.

Петр Павлович Ершов родился в селении Безруково, Ишимского уезда Тобольской губернии. Имя поэта навеки связано с его известной волшебной сказкой «Конек-Горбунок», которую автор написал в 18 лет! Будучи студентом Петербургского университета, Петр писал первые главы этой задорной чудесной сказки на лекциях. Более ста лет, она остается любимым произведением среди детворы. Не ошибся автор, когда утверждал: «Мой конек будет скакать в страны заморские». Сказка переведена на 27 языков мира! В зрелые годы Петр Павлович обращался к разным жанрам: писал прозу и драматические сочинения, экспериментировал с поэзией больших и малых форм.

К сожалению, ни одна из его более поздних работ не смогла повторить успеха знаменитой сказки. Потому, вероятно, мы так мало знаем о творчестве земляка. Литературную встречу организовала Светлана  Ерофеева - любитель и ценитель творчества своего земляка. Светлана Ивановна родилась и выросла в Ишиме, куда каждое лето ездит на литературные ершовские праздники.

Предстоящим летом лучшим детским писателям России вручат Международную литературную премию имени Петра Ершова за произведения для детей и юношества на фестивале "Ершовские дни" в Ишиме 17 июня. Событие пройдет в семнадцатый раз и соберет авторов со всех уголков России.

Тюменка Антонина Маркова за повесть о военном детстве «Томка» получит премию в номинации "Лучшая книга в региональной литературе». На свою встречу Светлана Ивановна пригласила тех, кто готов слушать и читать произведения поэта, а также узнать неизвестные нам факты из жизни и творчества писателя.

На некоторые стихи автора положены песни, тазовчане прослушали на видео: «Русскую песню» и замечательную песенку «Конек-Горбунок» тюменских авторов и исполнителей: музыка Павла Андриенко на слова Екатерины Володиной, а спела ее Наталья Середа.

Светлана Ерофеева прочитала и стих собственного сочинения про любимого ею Горбунка. А гости мероприятия инсценировали фрагмент из драматической повести «Фома-кузнец», прочитали стихи автора и свои собственные.

Музей «Конька-Горбунка» расположен в Ишиме. Главный герой всемирно известной сказки «живет» в здании, в котором ранее размещалась женская гимназия. Любимому Горбунку и знаменитому писателю посвящают художественные выставки, устраивают городские праздники, лекции «Ершовские чтения» и ежегодные «Ершовские дни».

«Россия сильна провинцией», - эти слова Николая Михайловича Карамзина еще раз подтверждают талант литературного гения, нашего земляка!

   Ирина Андреева

Возврат к списку