Время работы:Пн-Пт 09-17
17.03.2022
195

Город счастья

Ветераны Надымского землячества продолжают посещать выставку «Надым – город первых», посвященную 50-летию города и его первопроходцам. По нашему приглашению, поисковики и краеведы музея «Память сердца» лицея №34 тоже побывали на экскурсии в Тюменской областной Думе.

Три интересные выставки были представлены: « Надым – город первых», «Спортивная жизнь Тюменской области», «Из истории парламентаризма».

Но самые большие впечатления оставила выставка   о городе Надыме и его первопроходцах. Мы как будто побывали в тех далеких 70-х годах. Балок, где все мы жили, самодельная кровать из труб и автомобильных шин, на которой мы спали, чемодан того времени, бобинный магнитофон.

На выставке представлены интересные информационные баннеры, документы, черно-белые фотографии, стенды с биографиями первых руководителей, строителей, газодобытчиков, с которыми мы трудились бок о бок.

А дети впервые услышали такие фамилии, как Стрижов, Дидук, Гоцин, Шаповалов… Их имена известны всем надымчанам, ведь тогда вся ответственность за строительство города и добычу газа лежала на них. Наши первопроходцы были еще и писателями, как Валерий Мартынов, или художниками, как Петр Гумич, известными фотографами, как Анатолий Витковский.

Были на выставке и экспонаты наших ветеранов, Все с интересом рассматривали куртку Шеслера Александра – командира комсомольского отряда, а посмотрев витрины Лидии Тарабриной, Вячеслава Кушнаренко, мы поняли, что рядом с нами живые легенды, столько у них наград, достижений и признаний. А в обычной жизни они скромные, простые люди нашего Землячества. На выставке были предоставлены экспонаты из музея «Память сердца»: альбом о А.М. Звереве – единственном Герое Советского Союза из пос. Шуга Надымского района, фотографии юбилейной встречи 2015-го года в Надыме – отмечали с ветеранами Надыма 30-летие музея А.М. Зверева.

Посмотрев фильм о Надыме, нам захотелось снова побывать на Дне оленевода, Дне города, пройтись по знакомым улицам, постоять у дома, в котором жили, восхититься красотой и уютом города, который мы строили. Ведь не зря Надым называют городом счастья.   И у ребят из лицея появилась мечта – побывать в Надыме, городе, где трудились ветераны, ставшие их друзьями и наставниками.

Отзывы детей, побывавших на экскурсии:

Владимир Минин (поисковик отряда «Память сердца»): «Сегодня мы побывали в областной Думе на экскурсии. Она понравилась многими моментами, но особенно запомнилась реконструкция советского балка, где стояла кровать под суконным одеялом, лежала гитара и советская атрибутика, посуда, книги. Всё выглядело, с одной стороны, старо, с уже забытой мебелью, но было таким знакомым, уютным. В нашей областной Думе я был впервые. Я считаю, что там должен побывать каждый житель, увидеть не только экспонаты, зал заседания депутатов, шахматный зал, но и познакомиться с депутатом – народным избранником. Я лично познакомился с Фуатом Ганеевичем и пригласил его на Вахту-2022».

Егор Николаев (поисковик отряда «Память сердца»): «Мне была очень интересна выставка «Надым – город первых». Я узнал о первопроходцах Надыма. Мне хорошо запомнилась фотозона советского вагончика-балка. Там можно было послушать музыку, посидеть и представить быт людей, живущих в Надыме 50 лет назад. Я узнал о наших тюменских депутатах, их жизни и деятельности. Я хотел бы ещё не раз побывать в этом интересном месте и посетить заседание депутатов. Спасибо Фуату Ганеевичу, Светлане Владимировне и Валентине Петровне за познавательную встречу в стенах Тюменской областной Думы».

Камилла Закирова (боец отряда «Память сердца»): «Мне очень запомнился рассказ о строительстве города Надыма. Я впервые услышала такие фамилии, как Стрижов, Дидук, Гоцын, Шаповалов, их имена известны многим надымчанам, ведь тогда вся ответственность за строительство города и добычу газа лежала на них. Благодарю Фуата Ганеевича за очень интересную встречу и его влюблённость в Тюменский север. Для меня были интересны экспонаты, которые привезли из надымского музея, особенно ненецкая символика. Спасибо ветеранам землячества «Надымское» за сохранённые раритеты. С интересом рассматривала форму Шеслера Александра Александровича – командира комсомольского отряда. Мы насчитали на его форме 4 отличительных знака за трудную работу на Севере. Спасибо всем, кто организовал и готовил эту замечательную выставку».

Хеда Саитова (ученический директор музея «Память сердца»): «Я очень рада, что посетила областную Думу. Нам повезло, что работало сразу несколько интересных выставок: про Надым, про спортивные достижения и о наших депутатах. Мне была интересна встреча с живым депутатом Фуатом Ганеевичем Сайфитдиновым. А когда смотрела фильм про Надым, мне захотелось побывать на одном из городских праздников. Было интересно посмотреть на быт людей и услышать рассказы об их жизни 50 лет назад на Крайнем севере нашей большой Тюменской области».

Хочется выразить слова благодарности за интереснейший рассказ экскурсоводу Светлане Владимировне Павловой, всем тем людям, кто организовывал и подготовил эту выставку.

Впечатления незабываемые!

Валентина Дранная, Валентина Гаврилова

 

 

Возврат к списку