Время работы:Пн-Пт 09-17
28.03.2024
24

Город-сказка

Ветераны Лабытнангского землячества совершили невероятное путешествие в прошлое, экскурсию в литературно-краеведческий Центр. Много нового и интересного узнали они о купцах Колмаковых и писателе Владиславе Крапивине. Вводную беседу провела заведующая ЛКЦ Духурхан Заурбекова.

«Тюмень всегда была и остаётся моей родиной… Город-сказка. Тюмень мне всегда виделась городом достаточно духовным и красивым», - писал  Владислав Крапивин.

Это и осветила экскурсовод Виктория. Она не только рассказала об
 одной из самых успешных, влиятельных и узнаваемых в истории Тюмени купеческой династии Колмаковых, но и показала макет усадьбы Торгового дома «Братья Колмаковы», в своё время она стала градообразующей и располагалась на пересечении бывших улиц Царской и Голицинской, ныне Республики и Первомайской. С помощью экспозиций получилось воссоздать облик города конца XIX - начала XX вв. Колмаковы – это пример того, какие были в то время предпринимательские, торговые, культурные и бытовые традиции тюменского купечества.

Вторая часть экскурсии «Славка с улицы Герцена», посвященная творчеству писателя Владислава Крапивина, была не менее интересной и познавательной. Ямальцы познакомились с жизнью и творчеством известного российского писателя, совершили путешествие по страницам его популярных книг и прикоснулись к миру его детства, прошедшего на берегах Туры. Поразили предметы экспозиции, большая часть которых – предметы из коллекции самого писателя: патефон с пластинками, телефонный аппарат, керосиновая лампа, склеенный из старых газет воздушный змей…

И узнали, о чем мечтал писатель, и как воплотил свои мечты в реальность.

Экскурсия очень понравилась. Лабытнагцы получили достаточно информации, как просто полезной, так и увлекательной.

Ирина Румянцева

Возврат к списку