Время работы:Пн-Пт 09-17
08.01.2023
85

История крестьянского быта

Ветераны Красноселькупского землячества накануне Рождества посетили музей истории крестьянского быта в селе Насекино.

Увидели дом-пятистенок с резными наличниками, которому уже 150 лет и старинное сибирское подворье. Основателем дома-музея был Иван Нестеров один из первооткрывателей Уренгойского газового месторождения и многих других.

В этом музее непроизвольно сошлись север и юг Тюменской области.

Давно забытое ремесло представало перед глазами ветеранов, они увидели работу ткацкого станка начала ХХ века. Экскурсовод рассказал, что здесь выращивают лен и производят нитки и ткань изо льна.

Ямальцы познакомились с русскими традициями, погрузились в крестьянский быт и растопили самовар, вспомнили, как правильно носить воду в ведрах на коромысле, с азартом водили хороводы и играли на холоде в старинные народные игры. Катались со снежной горы на старинных санках и современной ватрушке.

Замерзшие, но довольные ветераны зашли в дом и грелись возле печки-голландки и лежали на русской печке, рассматривали экспонаты, которые отражали этапы истории развития крестьянского дома.

Северяне поучаствовали в мастер-классе по изготовлению куклы-Ангелочка и украшению имбирного печенья в виде елочки.

С удовольствием ели горячую картошку, испеченную в русской печке, и пили чай из самовара с душистыми травами и украшенным имбирным печеньем. Вкус картошки напомнил многим детство, а сбитень своим ароматом привел всех в восторг. Казалось, что такого полдника, у земляков некогда не было.

Благодаря этой поездке ветераны легко перенеслись в прошлое. Старый дом, обилие экспонатов, опытные и неравнодушные к своему делу гиды – действовали, как машина времени.

Совместное чаепитие создавало ощущение большой дружной семьи, а кипящий на столе самовар создавал атмосферу уюта и счастья.

Лидия Хомякова

Возврат к списку