Время работы:Пн-Пт 09-17
02.11.2019
224

Историю надо знать!

Новоуренгойские ветераны продолжают знакомство с историей своего края.

Новоуренгойские ветераны продолжают знакомство с историей своего края.

И вот мы снова в музее. Хозяева Исетского народного краеведческого музея им. А.Л. Емельянова встретили нас радушно.

Исетский краеведческий музей был открыт 26 июня 1974 года в здании бывшей земской больницы, построенной в 1892 году. Основатель музея - заслуженный учитель Российской Федерации Емельянов Анатолий Лаврентьевич. 18 мая 1984 года музею было присвоено звание "народный".

В настоящее время экспозиция музея размещается в 10 залах и знакомит с природой, историей освоения и заселения края, историей возникновения церквей, бытом, ремеслом и промыслами крестьян, военной и трудовой славой земляков...

Особый интерес у нас вызвала история старообрядчества и древняя история края. Здесь можно познакомиться с понятиями "двоедане", "оброшные иконы", "шашмура", "лестовка" и другими. Увидеть находки из Ингальской долины, получить ответы на вопросы: кто же такие саргаты, бархатовцы, баитовцы и алакульцы. Услышать рассказ о том, как правильно вылепить горшок, увидеть наскальные рисунки и узнать об обычаях древних племен, живших на территории района в бронзовом и железном веках.

Замечательное место с огромным количеством экспонатов, выставочных залов и радеющим за свою работу экскурсоводом. Отличный музей. Всём рекомендуем посетить. Историю своей малой Родины надо знать!!!

                                                                      Галина Мерлушкина

Возврат к списку