Время работы:Пн-Пт 09-17
04.06.2019
280

Итоги Вахты Памяти-2019

Итоги Вахты Памяти-2019

В музее «Память сердца» прошла встреча поисковиков отряда «Память сердца» по итогам Вахты Памяти « Долина -2019».

На встречу пришло 46 человек из числа ветеранов Ямала и клуба «Ветеран», педагоги, поисковики и гости. С отчетом по итогам Вахты -2019 выступили: Гаврилова Валентина Петровна - командир, Зацепина Валентина Алексеевна - комендант, Тажбулатова Галина Николаевна — зам. командира, Куляко Нина Михайловна - медик отряда, Мустафаева Наргиз и Макарова Василиса - бойцы отряда, впервые участвующие в поиске бойцов, пропавших без вести. Из ямы - санитарного захоронения 1942 года в 400 метрах северо-восточнее Соколово было поднято 26 бойцов, в районе Пенно и Подцепочье нашли 10 бойцов РККА, не захороненных с войны. У трех бойцов именные вещи: котелок «Щеркунов М.Г.», фляжка «МУРЛО», табличка, сделанная из котелка «Прилуков Петр».

В музей привезено более 100 фронтовых реликвий. Состоялась торжественная передача 18 реликвий в фонд музея Тюменского Президентского Кадетского училища, в том числе советские: кружка, котелок, фляжка, нож, бритва, противогаз, диск от ПД. Все найдено поисковиками с 26 апреля по 6 мая по местам боев 364 СД в районе д. Соколово, д. Великое Село (нежилое) Старорусского района.

10 фронтовых реликвий передано Союзу ветеранов Ямала для оформления Боевого уголка в офисе Землячеств ЯНАО. С финансовым отчетом выступила Зацепина Валентина Алексеевна - финансист отряда. Был показан фильм «Долина 2019» и вручены награды спонсорам. Все осмотрели выставку «Долина 2019» и получили фотографии.

Спасибо всем, кто поддержал поисковиков на Вахте Памяти -2019.
Со словами приветствия выступили Шульга Александр Адамович - председатель ТРООЗ «Надымское» и депутат Городской Думы Пыхалов Сергей Анатольевич.

Мероприятие завершилось совместным чаепитием.

                                  Командир п/о «Память сердца» Валентина Гаврилова

 

Возврат к списку