Время работы:Пн-Пт 09-17
24.03.2023
74

Колоритный праздник

Группа «Красноселькупского землячества» по приглашению Главы Красноселькупского района стали гостями праздника «День оленевода» в селе Толька.

Гостей порадовали праздничными мероприятиями: концертом, ярмарками, выставками и соревнованиями.

Программа была насыщенной: выступили творческие коллективы и исполнители, зрителей угощали национальными блюдами. Состоялась презентации нового Этнопарка.

Традиционными были дефиле национальных костюмов, конкурсы на обустройство северного жилища, лучшую упряжь оленя. Мастера декоративно-прикладного творчества подготовили выставку сувениров и изделий с северным колоритом, ярмарку товаров от местных производителей.

Самой зрелищной частью праздника оказались спортивные состязания коренных малочисленных народов Севера. Участники соревновались в национальной борьбе, беге на охотничьих лыжах, перетягивании палки и гонках на оленьих упряжках. Кроме того, впервые в программе соревнований прошел Этнобиатлон, где, согласно правилам эстафеты, спортсмен бежит на самодельных охотничьих лыжах без палок и бросает тынзян на хорей. Если участник промахнулся, то ему назначается штрафной круг.

Встреча с земляками на Малой Родине оставила тёплые воспоминания и положительные эмоции на долгое время! 

Наталья Рычкова

Возврат к списку