Время работы:Пн-Пт 09-17
18.01.2022
112

Крещенский вечерок

Накануне Крещения в землячестве «Полярный круг» собрались ветераны, чтобы вспомнить народные традиции, обычаи и приметы рождественских святочных дней, установленных на Руси с давних времен. Святки являлись главным, самым веселым зимним праздником, длились двенадцать дней «от звезды и до воды», между появлением первой звезды на Рождество и крещением воды 19 января. Ранее они связывались со временем начала увеличения светового дня. Это время года, между темнотой ночи и светом дня, считалось самым подходящим для попыток узнать будущее.

Посиделки прошли весело и непринужденно. Присутствующие с большим интересом слушали рассказ Светланы Морозовой о том, что в эти дни было принято посещать родных, знакомых, близких и друзей, заботиться о больных и нуждающихся людях.

Вместе вспоминали рождественское колядование, с пожеланиями благополучия и максимального достатка. А от непосредственного участия в ритуале гадания все получили большое удовольствие. Чаепитие с печеньем, пряниками, пирогами прошло тоже по святочной традиции.

Святки - праздник веселый. Кто не смог прийти на встречу, вспоминали дома, как раньше гадали на Святки.

Встреча всем понравилась. Ямальцы получили большой заряд положительных эмоций и хорошее настроение.

Елена Фомакина

 

Возврат к списку