Время работы:Пн-Пт 09-17
17.01.2022
118

Культурное наследие

Для преподавателей детского Центра "Алый парус", в котором занимается 2500 детей, был проведёт семинар.

С лекцией и презентацией выступил заместитель председателя Совета ТООО "Ямальский ветеран" к.и.н. Геннадий Зайцев. Наш лекционный серебряный волонтёр убеждён, что с молодёжью  нужно встречаться и рассказывать об истории страны в такое неспокойное время, когда идёт информационная война, когда западные идеологи через интернет пространство пытаются переформатировать сознание нашей молодёжи и уничтожить у неё историческую память.

В ходе двухчасового семинара лектор осветил историю Сибирского казачества от  похода Ермака в 1581 году по настоящее время, обратил внимание на то, что 2022 год является годом культурного наследия народов России, а казачество на протяжении всей своей истории создало уникальное культурное наследие, как материальное, так и духовное. Он обратил внимание на то, что  Тюменский регион занимает особое место в истории не только казачества Сибири, но и в истории Российского государства.

Во-первых, Тюменский регион это граница между двумя континентами Европой и Азией, сюда пришёл Ермак Тимофеев со своей дружиной, завоевал Сибирь, тут он погиб, нашёл вечную Славу и народное почитание. Именно отсюда стала формироваться Российская Евроазиатская держава и с этой территорией связаны две юбилейные даты - 440 лет образования Сибирского казачьего войска и 325 лет присоединения Камчатки к России. Русские казаки - первопроходцы шли  "На встреч солнцу" и дошли до Аляски. С атаманом Атасовым шли Тобольские казаки и не зря.  Александр Пушкин в 1837 году назвал атамана Атласова - КАМЧАТСКИМ ЕРМАКОМ. Казаки Ермаковской дружины, в том числе основали Обдорск, Мангазею и многие другие крепости, городки на Севере и Востоке нашей огромной державы.

В ходе семинара Г.С. Зайцев рассказал, как возрождалось казачество на территории РФ с 1990 года, как создавался Союз казаков России. Коснулся и Ямала, где в Салехарде в 1992 году появилась первая казачья окружная организация.  Необходимо отметить, что лекция вызвала большой интерес и заинтересованность у преподавателей, что выразилось в отзыве о данном мероприятии.

«Сегодня, 14 января 2022 года, в рамках методического дня педагогов дополнительного образования МАУ ДО ДМЦ "Алый парус" города Тюмени кандидатом исторических наук Зайцевым Геннадием Степановичем проведен семинар по истории Сибирского казачества. Семинар проведён интересно, с использованием соответствующей литературы и технических средств.

Многие факты и информация, изложенные ведущим в очень активной форме, интересны слушателям. По отзывам участников, они получили много полезной информации из истории Сибирского казачества и будут использовать полученные знания в работе со слушателями своих образовательных программ. Администрация и педагогический коллектив МАУ ДО ДМЦ "Алый парус" города Тюмени выражают признательность и огромную благодарность  Зайцеву Геннадию Степановичу за прекрасно проведённый семинар.

С уважением, методист МАУ ДО ДМЦ "Алый парус" города Тюмени Сергей Анатольевич Перелыгин».

Галина Моисеева

Возврат к списку