Время работы:Пн-Пт 09-17
16.04.2021
187

Листая страницы…

В землячестве «Заполярное» прошла презентация книги «Ямал в душе остался навсегда», под названием «Листая страницы нашей судьбы». История и развитие Ямала сотканы миллионами людских судеб, которые приехали на необустроенный Север по зову сердца. Молодые, уверенные в себе парни и девушки, ехали сюда за романтикой, приезжали по комсомольским путевкам, по распределению на производство, окончив, учебное заведение. Были и такие, которые ехали «за длинным рублем» на год или два, но оставались здесь на долгие годы. Потому что, глубоко полюбили этот холодный край, прикипели к нему навсегда, и «Ямал в душе остался навсегда!»

Каждому из нас есть, что сказать о Ямале. Но на презентации мы говорили о любви к Ямалу словами тех, чьи воспоминания попали в книгу. Это пять человек разных профессий, из нашего землячества: Вэйлю Леонидовна Шапран – медсестра, отдавшая сорок три года любимому делу; Шумилова Клавдия Григорьевна – учитель, а, впоследствии, работник аппарата горисполкома; Левицкий Марьян Иванович - бурильщик, проработавший в полевых условиях чуть не полвека; Коломеец Владимир Иванович - командир экипажа МИ-8 и Василий Владимирович Старовойтов – строитель и руководитель дорожно-транспортного предприятия. Здесь, на Ямале, в Тазовском районе, они нашли себя. Здесь сложилась их личная, семейная и трудовая биография. Воспоминания героев книги, ответы на наши вопросы к ним, вызвали немалый интерес у присутствующих в зале. Зная этих людей, общаясь с ними, порой удивляешься вновь открытым фактам, интересным случаям из их жизни.

На презентации был показан фильм о проведении Дня оленевода в п. Тазовский, прозвучала авторская песня Алексея Воропинова «Тазовские огни» и прочитаны стихи Анатолия Алексеенко и Леонида Андреева, в исполнении Коломеец Елены и Лагутиной Александры. Техническую сторону мероприятия обеспечил Юрий Коротков. А наши герои оставили свои автографы на страницах книги.

«На севере России, на Ямале,

В краю суровой, вечной мерзлоты,

Живет народ особый - северяне,

Не растерявшие, душевной теплоты…

 

Мы много лет отдали Северам,

И благ, взамен, получено сторицей!

Мы вызов бросили морозам и ветрам,

И в книгу Севера, внесли свои страницы! (Алексеенко А.)


             Ирина Андреева

Возврат к списку